Заболевания десен: признаки, лечение и профилактика

 

Воспаление десен тяжело лечить, но терпеть боль и кровотечения еще труднее. Поэтому его, как и другие проблемы, гораздо легче предотвратить.

80% людей когда-либо сталкивались с воспалением десен, но последнее время эта проблема затрагивает все больше молодых людей. На развитие заболеваний влияют плохая экология, стрессы, нерациональное питание и, конечно, невнимание к своему здоровью. Ведь не каждый пойдет к врачу с небольшим покраснением в ротовой полости, кровоточивостью десен или из-за боли во время чистки зубов. Не все понимают, что это симптомы заболеваний, которые могут привести к абсцессам десны и потере зубов. Кроме того, заболевания полости рта не позволяют безболезненно есть, приводят к неловкости при общении с людьми. И даже  могут способствовать развитию депрессии.

Ищем причину проблемы

Как правило, воспаление десен начинается из-за несоблюдения гигиены. Стоит помнить, что для ротовой полости вредны как недостаточный уход, так и длительная чистка зубов – щёткой легко повредить десны. Только визит в стоматологию позволяет вовремя заметить проблему. Недостаточная забота ведет к образованию  зубного камня, который может вызвать гингивит, признаки которого – покраснения и отеки десен, неприятный запах изо рта. Запущенный гингивит, в свою очередь,  ведет к пародонтиту. В глубине парадонтивных карманов постоянно размножаются болезнетворные   микроорганизмы, которые выделяют токсичные вещества, разрушающие десны и приводящие к потере зубов.

Не менее опасен и стоматит – небольшие язвочки в ротовой полости. Среди причин его возникновения – заболевания желудочно-кишечного тракта, травмы, стрессы, а также  применение  зубных паст со вкусовыми добавками и отдушками.

Помощь деснам и профилактика заболеваний

Главное правило – регулярная гигиена ротовой  полости .  Ученые доказали, что бактерии размножаются в течение 12 часов, поэтому зубы, небо и язык  надо чистить два раза в день.

Правильная зубная щетка также играет большую роль. Слабым деснам необходима лечебно-профилактическая щетка с многоуровневыми щетинками, а вот электрическую щетку лучше использовать не чаще 1-2 раз в неделю.

Благоприятно действуют на состояние десен свежие овощи, а также ополаскиватели и зубная нить.  Раз в полгода необходимо проходить осмотр у стоматолога.

При появлении симптомов воспаления десен необходимо сразу принимать меры! Нужно срочно обращаться к врачу. Он назначит  процедуры  и сделает профессиональную гигиену ротовой полости, если это необходимо. Дополнит медикаментозное лечение, полоскание рта отварами из трав.

Дата публикации: Август 26, 2013