УЗИ в первый триместр беременности

 

В настоящее время течение беременности без ультразвукового исследования представить трудно. Если беременность проходит благополучно, то женщина делает УЗИ три раза за 9 месяцев. Каждое УЗИ имеет свои точные сроки, которые установлены Министерством Здравоохранения. Все три исследования проводятся с определенной целью. Но все же основополагающим является первое УЗИ, от него будет зависеть, возможно ли дальнейшее течение беременности.

УЗИ – это исследование, основанное на возможности эхолокации. При помощи датчика идет осмотр интересующих тканей и органов. Результат выводиться на экран, где и можно просматривать исследуемую часть. В данном случае это матка и плод. При беременности применяется  два вида УЗИ, это просмотр через брюшную стенку (трансабдоминальное УЗИ) и осмотр через влагалище (трансвагинальное УЗИ).

К достоинствам ультразвукового исследования можно отнести его доступность и эффективность, а также то, что для него женщине не нужна специальная подготовка, и ее состояние не помешает провести диагностику.

Первое УЗИ во время беременности проводят на 10-14 неделях. Так как именно в этот период, возможно определить наличие врожденных пороков развития, в частности сидром Дауна. Основным показателем, свидетельствующим о нарушениях в развитии, считается ширина шейно-воротниковой области. В норме ее показатель должен быть 2-4 мм. Если он не подходит под эти показатели, это может свидетельствовать о врожденных пороках. Первое УЗИ проводится именно на таком сроке в связи с тем, что в более ранний период выявить эти нарушения невозможно, а в поздний очень опасно прерывать беременность, если обнаружена патология. Иногда проводят УЗИ на сроке меньшем, чем 10 недель, но его функция определить есть беременность или нет. Аппарат УЗИ способен зафиксировать беременность уже на третьей неделе.

Кроме врожденных пороков развития на первом УЗИ смотрят также наличие плодного яйца, оценивают соответствуют ли размеры плода сроку беременности. Еще первое УЗИ может дать информацию о многоплодной беременности. Отмечается также двигательная активность плода и сокращения его сердечной мышцы, наличие и того и другого свидетельствует о том, что беременность прогрессирует. Также отслеживается, нет ли отслойки хориона или внематочной беременности. Специалисты осматривают и состояние матки, оценивают ее тонус, по результатам ультразвукового исследования можно заранее определить угрозу выкидыша. В самой матке тоже могут быть аномалии, так может быть седловидная или двурогая матка, опухоль тоже можно выявить при помощи УЗИ. Снять напряжение в мышцах и суставах также поможет эротический массаж киев.

У каждой девушки должна быть стильная качественная сумка. И не одна. На сайте www.evrosumka.com представлены отличные модели современных модных сумок, которые придутся по душе каждой моднице.

Дата публикации: Август 28, 2013