В чем польза суши для здоровья?

 

суши в ОдессеЯпония – страна долгожителей, это ни для кого не секрет,  и одна из причин такой продолжительности жизни – своеобразная диета, основанная на морепродуктах. Самое известное и востребованное блюдо японской кухни – это суши.

Пора рассказать, в чём же заключается благотворное влияние суши на наше здоровье.

Некоторое время назад учёные нашли в кишечнике японцев особый ген морской бактерии, помогающий им лучше переваривать водоросли, удивительность этого открытия в том, что у людей всех других национальностей такие бактерии отсутствуют. Но, несмотря на это, врачи-диетологи всё равно рекомендуют именно кухню страны восходящего солнца, как идеальный вариант по-настоящему правильного и здорового питания. Для желающих похудеть диета с суши – замечательная возможность обеспечить свой организм необходимыми полезными веществами и одновременно избавиться от столь раздражающего лишнего веса.

Само собой, что польза, которую приносит блюдо нашему организму, напрямую зависит от исходных ингредиентов и того, каким образом это блюдо приготовили. Основополагающим продуктом для приготовления суши является рыба, а также используются различные другие морепродукты. Традиционно для японской кухни характерно использование продуктов в свежем виде: не подверженных тепловой обработке и несолёных. Именно благодаря тому, что ингредиенты используются практически в первозданном виде, появляется возможность получить полезные для нас витамины и минералы, содержащиеся именно в сыром продукте.

Некоторые достоинства суши:

Полиненасыщенные жирные омега-3-кислоты и растительный белок в составе. В суши практически отсутствует холестерин. Достоинство блюда, заинтересующее мужчин: некоторые ингредиенты, такие как кальмары и креветки, считаются мощнейшими природными афродизиаками.

Не стоит так же забывать и про рис – кладезь углеводов, железа, тиамина, клетчатки и ниацина.

Суши – очень полезное блюдо, но поскольку мы всё-таки не японцы, злоупотреблять им  не стоит.

Дата публикации: Сентябрь 8, 2013