Подготовка к родам в больнице

 

Одно из самых волнительных событий в жизни женщины это рождение малыша. 40 волнительных недель ожидания и… сборы в роддом. За 2-3 недели до предварительной даты родов пора начинать к ним готовится.

Самое важное, конечно, выбрать доктора, которому доверяете. Познакомиться с ним. Возможно он покажет вам родильное отделение, родзал и послеродовые палаты. Следующим делом пора собирать вещи в роддом. Это очень приятные хлопоты.

Для начала разберемся с вещами для мамы

В первую очередь это документы (обменная карта, паспорт и копия страховки). Их нужно заранее положить в папку, а ее на видное место. Чтобы в дикой спешке ее не забыть. Хорошо бы взять с собой блокнот для записей и ручку. Можно взять журналы или электронную книгу.

Из одежды для мамы обязательно нужны: несколько ночных рубашек с глубоким вырезом, тапочки, которые легко моются, халат, спортивный костюм, несколько пар носочков, хлопчатобумажных трусиков и бюстгальтеров для кормления.

Средства гигиены: зубная щетка с пастой, мыло, туалетная бумага, расческа, шампунь, полотенце. Обязательно понадобится 2-3 пачки гигиенический прокладок

Из всяких мелочей еще понадобятся: влажные и сухие салфетки, минеральная вода без газа и конечно же фотоаппарат.

Облегчает работу сервис покупок рождение ребенка, подарков. Сервис “Первые пять дней” -это сервис быстрых покупок для новорожденного. содержит бюджетный калькулятор – можно получить точное представление о предстоящий затратах. Легко заказать все необходимое в один клик. Кроме того родители могут составить “Лист желаний” и поделиться ими со своими друзьями через социальные сети.

Для ребеночка

Самое первое что понадобится малышу после рождения это одежда и средства ухода. Некоторые роддома дают свои списки рекомендованной одежды для новорожденного. Обычно это: несколько тонких пеленок и несколько теплых фланелевых, пара комплектов распашонок, ползунков, пинеток и носочков, шапочка.  А так же нужно продумать в чем будет выписываться мама с малышом. И приготовить эти вещи заранее.

Из средств ухода для ребенка нужно взять памперсы, влажные гигиенические салфетки, ватные палочки и диски и детский крем под подгузник.

С вещами разобрались, теперь о родах

В нашей стране еще не слишком распространены партнерские роды. То есть роды, на которых присутствует отец ребенка. Но если все таки отец решился и мать не против, нужно учесть некоторые моменты.

Отец должен быть хорошо осведомлен о том, что будет происходить. Нужно проинформировать его о процессе родов с самого начала. Начиная от схваток, излития вод, потуг и собственно рождения ребенка. Чтоб рождение малыша не стало для него шокирующим событием.

Будущий отец должен подготовится, почитать статьи или книги по теме родов. Чтоб в самые тяжелые моменты он мог подбодрить жену, помочь ей правильно дышать, помассировать ей поясницу.

Подготовиться конечно же, должна и мама. Ей тоже не помешает прочесть умные книги по теме родов, и задать интересующие вопросы своему доктору накануне.

Доктор, в свою очередь, должен рассказать свое виденье ситуации, рассказать о важных моментах в родах, проинформировать об обезболивании, при желании матери. Развеять все страхи мамы по поводу общего наркоза.

Ведь сейчас его практически не используют в родах. Сейчас ведущим методом обезболивания родов является перидуральная анестезия. При которой роженице вводят лекарственный препарат между двумя позвонками, она находится в сознании, не чувствую свое тело ниже уровня пояса. Этот вид обезболивания имеет явное преимущество над общим, так как до ребенка лекарственное вещество, вводимое маме, не доходит абсолютно. Родители могут быть спокойны.

Дата публикации: Сентябрь 11, 2013