Как лечить грыжу правильно?

 

1Паховая грыжа у детей

Когда на руках у молодой мамы ребенок, заливается плачем, люди постарше обычно говорят, не давайте ему кричать, иначе грыжу накричит. Но не стоит волноваться, возникновение паховой грыжи у детей связано совсем не с плачем. Грыжа появляется еще до рождения малыша. И связано это с анатомическими особенностями. Чаще в 90% случаях паховую грыжу диагностируют у мальчиков и только в 3% у девочек. В некоторых случаях она не чем не проявляет себя и со временем проходит сама.

Если все же у вашего ребенка диагностировали грыжу, скорее всего никакой операции делать не будут. Обычно детям назначают носить специальный корсет в надежде на то, что со временем грыжа исчезнет. Если это не произойдет до 5 лет, придется сделать операцию. Проводят такие операции под местным или общим наркозам и в большинстве случаев все проходит довольно успешно. Паховые грыжи у взрослых это в основном приобретенные грыжи. Возникают они по разным причинам это и наследственность, частые или тяжелые роды у женщин, тяжелый физический труд, избыточная масса тела (резкое похудание тоже может привести к возникновению грыжи) Выглядят они как выпячивание, которое опускается в паховый канал и мошонку у мужчин, а у женщин в области матки.

Как лечить грыжу у взрослых

Опасность паховых грыж в их осложнениях, поэтому часто возникает вопрос – как лечить грыжу?. Основные осложнения это ущемление, воспаление и повреждение грыжи, невправимость и копростаз. Когда возникает, какое либо осложнение, приходиться проводить экстренное оперативное вмешательство, так как возникает угроза для жизни больного. Поэтому лечение паховой грыжи у взрослых всегда требует операции с целью удаления грыжевого мешка и укрепления слабого участка передней брюшной стенки. Все остальное лечение, должно быть направлено только на профилактику. Если у вас в роду были случаи паховых грыж или вы входите в группу риска, обязательно включите в свой распорядок дня занятия физкультурой и делайте главный упор на упражнения по укреплению мышц низа живота. Следите за своим рационом питания, старайтесь не переедать и контролируйте массу своего тела.

Дата публикации: Сентябрь 17, 2013