Кондиломы – кожные наросты в интимных местах

 

1Кондиломы, они называются половыми бородавками –  это кожные наросты. Появляются кондиломы в местах, которые подвержены трению или раздражению: половых органах, подмышечных впадинах, около ануса.

Вызвано заболевание вирусом папилломы человека. Существует около 100 видов ВПЧ. Кондиломы обычно вызваны ВПЧ 11 типа или ВПЧ 6 типа. Заражение, как правило, происходит половым путем, возможна так же передача бытовым способом и через кровь.

Кондиломы бывают остроконечными (имеют вид узелков на тонкой ножке) и широкими (на широком основании, и, как правило, появляются у людей, больных венерическими заболеваниями). Обычно, наросты появляются в нескольких местах и могут расти в больших количествах. Кондиломы безболезненны, но иногда человек испытывает зуд в местах скопления кондилом. Если кондилому неосторожно травмировать, она может вызвать язву или кровотечение. Однако кондиломы не представляют опасности.

Причина появления кондилом – ослабление иммунитета. Чем слабее иммунитет, тем выше количество вируса в организме. Следует употреблять витамины, не употреблять алкоголь, избегать переохлаждения, утомления для того, чтоб иметь крепкую иммунную систему.

Часто организм человека сам борется с вирусом, и кондиломы проходят сами. Но если кондиломы доставляют неудобства, надо, после обращения к врачу, пройти назначенный курс лечения.

Не стоит путать кондиломы с папилломами. Папилломы – это доброкачественные новообразования, которые внешне похожи на кондилому. Хотя папилломы и являются доброкачественными образованиями, они могут быть и предраковыми (диспластическими), а так же могут переродиться и стать злокачественными. Папилломы так же называют бородавками, и появиться они могут в любом месте: на руках, ногах, в носовой полости, головном мозге, женских половых органах. Папилломы так же имеют вирусную этиологию, но некоторые виды папиллом не вирусной природы. Так носовая папиллома может образоваться по причине повреждения тканей. Причины появления внутрипротоковой папилломы и папилломы сосудистого сплетения не определены. Если папиллому травмировать, она увеличится в размерах и станет болезненной. В отличие от кондиломы, папиллома сама никогда не проходит, а удаляется под местной анестезией.

Подробнее о папилломах на ресурсе : LifeGid

Если на коже появились какие – либо новообразования, не следует заниматься самолечением, это приводит к печальным последствиям, следует обратиться к специалисту.

 

Дата публикации: Сентябрь 19, 2013