Как избавиться от боли в спине или пояснице?

 

1Резкая боль в поясничном отделе связана с нагрузкой при подъеме тяжёлых грузов. При подъеме около двадцати килограмм позвоночник испытывает нагрузку до 500 килограмм. Особо слабым считаются 4 и 5 позвонки. Поэтому и наступает момент, когда Вы ощущаете боли в спине, даже не можете разогнуть спину. Такая боль ощущается в пояснице и может отдаться в ноги. В этом случае необходимо максимально расслабиться, разгрузить спину.

Мышцы отдыхают только когда Вы лежите на спине.Для этого возьмите шерстяное одеяло или ковер. Положите под колени таким образом, чтобы стопы остались выше туловища. Они не должны касаться поверхности. Возьмите теплый шарф или платок, обвяжите им спину – зону поясницы и улягтесь на мягкую подушку. Поясница должна чувствовать тепло и как бы выгибаться в обратную сторону. Прилив крови даст необходимое расслабление мышцам позвонка.

Что бы боль не настигла Вас в самый неудачный момент, воспользуйтесь следующими советами: при поднятии тяжести с пола согните ноги в коленях и медленно поднимайтесь за счет выпрямления ног, таким образом Вы уменьшите нагрузку оказываемую на позвонки. Не стоит сгибать спину, выпрямите ее, она должна чувствовать себя комфортно; если вы переносите тяжелый предмет, например, сумки с продуктами, то старайтесь равномерно распределять его на обе руки. В этом случае оказываемое давление равномерно распределиться на спину, останавливайтесь и берите передышку; следите за дыханием – подъем осуществляйте на вдохе, ни в коем случае не на выдохе, в этом случае возникает кислородное голодание.

Делайте ежедневные упражнения, разминку, зарядку, достаточно в день уделять не более 15 минут: вот такие упражнения.

Встаньте, выпрямитесь и расслабьтесь. Напрягите только ноги, особенно пальцы, позвоночник должен находиться перпендикулярно поверхности пола, руки отведите в стороны. При отклонении корпуса туловища на вдохе отведите руки на поясницу и вдавливайте, что есть силы пальцы на поясницу. Выдохните и вернитесь в исходное положение. Таким образом поясница получит хороший массаж и прилив крови.

Теперь отведите руки за голову и подтянитесь, чтобы позвонок растянулся. Такое упражнение делать минимум 5 раз, можно его выполнять находясь лежа на спине. Теперь присядьте и обхватите колени руками и опять растянитесь, также можно в лежачем положении, задержите дыхание на 10 секунд, после можно закончить упражнение и выдохнуть. Выполнять такое упражнение желательно лежа, повторите несколько раз.

Позвонковый отдел необходимо растягивать, попробуйте покататься по полу. Таз поверните в одну сторону, а грудь и плечи в другую – потянитесь. Ни в коем случае не выполняйте эти упражнения при боли в спине, в противном случае не сможете вернуться в исходное положение – спину замкнет. Растяжение позвонка позволит ускорить восстановление межпозвоночных дисков, микротравм.

Будьте здоровы.

Дата публикации: Сентябрь 23, 2013