Верный уход – основа лечения вросшего ногтя

 

1Современная жизнь не допускает остановок и передышек – все бегом и на лету. Поэтому боль и дискомфорт, вызванные врастанием ногтя в кожный валик могут послужить препятствием на пути к достижению цели. Можно ли останавливаться и снимать туфли, карабкаясь по карьерной лестнице? К сожалению, оперативное лечение вросшего ногтя не всегда способно решить проблему раз и навсегда – более 50% пациентов обращаются в клиники повторно.

Где скрываются корни проблемы?

Единственный способ избавления от болезни навсегда заключается в выявлении ее причин и их ликвидации. Типичным подтверждением тому служит врастание вновь появившегося после удаления ногтя. Основными же стимулами к развитию сей патологии принято считать:

  • Нарушения правил педикюра, недостаточный уход либо, напротив, чрезмерно скрупулезное срезание пластины
  • Наследственные факторы, обусловливающие форму основания ногтя и кожных валиков, а также темпы роста производных кожи.
  • Грибок, способный изменить и форму, и цвет, и толщину пластинки.

И если против генетики аргументов не найдется, то с собственными промахами в гигиене стоп бороться необходимо. Именно с изменения привычек начинается эффективное лечение вросшего ногтя.

Помогут банальные правила педикюра

Если маникюр не предписывает форм и позволяет поэкспериментировать, то правила педикюра чрезвычайно строги:

  • Срезать ногти необходимо ровно, без всяческих закруглений
  • Не стоит использовать и пилку для шлифования – она истончает ногтевые пластины, что может послужить причиной деформации, а также поспособствовать бурному развитию инфекционного процесса при заражении грибком.
  • Не стоит пользоваться одними инструментами с другими членами семьи – отсутствие клинической картины грибка стопы вовсе не говорит об отсутствии микроорганизма на коже.
  • Периодически подвергайте пилки и ножницы дезинфекции.

Оперативное лечение вросшего ногтя способно избавить вас от дискомфорта навсегда только в том случае, если вы не будете верны этим несложным правилам. Дополнить терапию можно и народными методами, такими как регулярное принятие ванночек с отваром ромашки, череды, шалфея. Травы необходимы для снятия воспалительной реакции, восстановления барьерной функции кожи.

Но поскольку народная терапия не всесильна, возводить ее в ранг панацеи нельзя – так или иначе, хирургического скальпеля она не заменит, и нанести визит специалисту придется.

Дата публикации: Октябрь 8, 2013