Что такое криотерапия

 

криотерапияЕщё в старые времена было принято начинать свой день с умывания холодной водой, женщины всерьёз считали, что именно эта процедура поможет им сохранить молодость и красоту, а также защитить себя от появления первых признаков старения, которые, конечно же, никому не нужны.

Холодная вода, да и вообще холод сам по себе, действительно способны тонизировать кожу, поэтому в последнее время популярностью пользуется процедура, которая называется криотерапией, тем более, что женщины, которые к ней прибегали, отмечают, что кожа действительно становится более упругой и даже может исчезнуть целлюлит.

Криотерапия – это низкотемпературное воздействие на все тепловые рецепторы, которые находятся на коже. Организм естественно при таком воздействии испытывает стресс, но при этом этот стресс имеет положительный характер. Кровеносные сосуды в процессе процедуры сначала суживаются, а потом резко расширяются, что способствует улучшению питания кожи. После криотерапии можно делать любые уходовые процедуры, так как они будут гораздо более эффективны и принесут заметно больше пользы.

А ещё такие холодные процедуры имеют заживляющий и обезболивающий эффект, поэтому хороши, например, при таких заболеваниях, как герпес.

Очень полезен криомассаж, осуществляется в данном случае массаж жидким азотом, который примерно имеет температуру около двухсот градусов по Цельсию ниже нуля. Человек, который делает процедуру, обмакивает ватный тампон, который предварительно закрепляется на деревянный стержень, непосредственно в азот, а затем уже им проводит, например, по лицу пациента. Кожа будто начинает гореть, тут же организм бодрится, после процедуры на щеках может наблюдаться румянец, который похож на тот, который появляется после прогулок в зимнее время.

Одной процедуры для достижения максимально хорошего результата недостаточно, как правило, делают около пяти процедур с разницей в несколько дней.

Существует процедура под названием криодеструкция, благодаря которой промораживаются глубокие ткани опять-таки с помощью жидкого азота. Эта процедура идеально для удаления бородавок, заживления швов и рубцов и т.д. Техника в принципе схожа с техникой криомассажа, но только ватным тампоном не водят по лицу, а прижимаются его к проблемным участкам на коже. Если приложить тампон в азоте на бородавку, то она будет становиться более плотной, а затем на ее месте останется только небольшое розовое пятнышко, которое со временем обязательно тоже исчезнет.

Холодный пилинг тоже очень полезен женщинам, которые постоянно ухаживают за собой и заботятся о своей красоте. Пилинг делают либо жидким азотом, либо сухим льдом, это более глубокая процедура, поэтому и более эффективная. Если криопилинг сделать правильно, то эффект от него может быть сравним с эффектом, который наблюдается после использования гликолевой кислоты.

Дата публикации: Август 2, 2017