Как сохранить витамины при готовке

 

11Организм человека нуждается в витаминах и микроэлементах. Можно пить витаминные комплексы и прочие, а можно готовить обычную домашнюю еду, в которой сохранится максимальное количество витаминов. Сделать это просто, необходимо запомнить несколько не сложных правил.

Максимально много полезных веществ в сырых овощах и фруктах. Обрабатывать их термически нужно как можно меньше. Чтобы сохранить больше витаминов нарезайте овощи и фрукты на овощерезке Nicer Dicer. Количество сохраненных витаминов и полезных веществ в первую очередь зависит от того какой способ приготовления еды вы выберете.

Варка продуктов в кастрюле          

Опускайте овощи и мясо только в воду которая уже закипела. Вода в кастрюле должна полностью их покрывать. Прикрывайте кастрюлю крышкой. В противном случае бульон будет выкипать, а доливать воду нельзя, в кастрюлю с доливом попадет кислород и ускорит разрушение витамина С. Следите что бы овощи не разварились. Нельзя класть разные овощи одновременно. Ориентируйтесь на время их приготовления, что бы они готовились равномерно. Учтите что не смотря на частичную потерю витаминов вареные овощи содержат клетчатку и пектин. Они улучшают пищеварение и снижают уровень холестерина в крови.

Приготовление в пароварке

В таком способе приготовления продуктов одни плюсы. При варке овощей в кастрюле теряется примерно 30-70% полезных веществ, а в пароварке эта цифра уменьшается почти вдвое. Максимальное количество витаминов сохраняется из-за невысокой температуры приготовления, порядка 100 градусов. В пароварке получаются самые сочные овощи, мясо и рыба. Также продукты, приготовленные при помощи пара, содержат меньше жира.

Обжаривание на сковородке

После обжаривания продуктов на сковородке в них сохраняется больше витаминов, чем при обычной варке в кастрюле. Главное мелко нарезать овощи и быстро обжарить. Лучше это делать без масла, на сковороде со специальным покрытием. Если же без масла совсем не обойтись, то старайтесь лить его как можно меньше. Во первых сливочное и растительное масло теряют свои полезные свойства при жарке, а во вторых в процессе слишком долгого нагревания в них образуются канцерогены. А этим веществам приписывают риск возникновения злокачественных опухолей.

Старайтесь питаться правильно, сохраните здоровье и фигуру!

Дата публикации: Октябрь 8, 2013