Закупорка слезоотводящего протока

 

1Причиной данного явления может быть врожденные нарушения глазного аппарата, хроническое инфицирование носоглотки или глаз, а так же различные травмы головы. Так же она бывает частичная, когда некоторое количество слез проникает сквозь канал и полная.

Главным симптомом является избыточное слезотечение. Затем, когда присоединяется инфекция, возникает конъюнктивит, отеки, выделение светло-желтого секрета.

Если причина в медленном развитии слезного канала, то у малышей до 12 месяцев отмечается обильное слезотечение, чаще всего с одной стороны, но бывают и двусторонние дефекты. Этот вариант лечения не требует, так как рост глаза и канала все же завершается и закупорка исчезает. Если данный вариант не устраивает, то можно ускорить данный процесс простым массажем – для этого нужно осторожно массировать пальцами области над протоком. Обычно после таких занятий проходимость восстанавливается в разы быстрее.

Для диагностики данного заболевания врач осматривает конъюнктиву глаз, области протока, отмечает большое скопление слезного секрета в углу глаза. Если присоединена инфекция, то склеры глаз красные, воспаленные, могут быть выделения. Так же проводят тесты для измерения количества слезной жидкости; глазные тесты с красителями, когда окрашенная жидкость после попадания в глаз через промежуток времени должна оказаться в носоглотке. Так же применяют компьютерную томографию.

Не важно, какая причина закупорки, лечение начинается одинаково – применение глазных капель с антибиотиками. Если причиной была инфекция, то проходимость вскоре восстанавливается.

В более сложных случаях проводится зондирование канала: вводят зонд через слезную точку в уголке глаза, одновременно канал промывается каплями с антибиотиками. Если данный вид лечения проводят детям, то дают общий наркоз, для взрослых можно применять лишь местную анестезию.

В тяжелых случаях, когда слезоотводящий проток полностью заблокирован, требуется оперативное вмешательство.

Что касается лечения волос, то натуральная косметика лучшая для них. Качественную chi косметику для волос купить можно на bena.ru. Эта косметика считается лучшей для лечения волос.

Дата публикации: Октябрь 10, 2013