Как поступить когда вы заболели, а кормите грудью?

 

1Пришла осень, на улице похолодало и возрос риск заболеваний. От этого никто не застрахован, и не имеет значения взрослый человек или ребёнок, либо кормящая мама – болеют практически все.

К сожалению, все болезни нуждаются в комплексном лечении, а оно предусматривает употребление противовирусных препаратов, антибактериальных, противовоспалительных. Бороться с болезнью нужно, чтобы не было осложнений. И если для взрослых существуют протоколы применения препаратов, то, к сожалению, приём антибиотиков во время грудного вскармливания ребёнка, сильно отличается от принятых норм. Грудное вскармливание и антибиотики совместимы. Но, чтобы не навредить крохе, нужно придерживаться нескольких правил:

• Нельзя заниматься самолечением, вы не доктор и не знаете, как препарат подействует (ряд препаратов снижает лактацию, некоторые имеют противопоказания к применению в период вскармливания);

• приём лекарств следует проводить после того как, покормили малыша или когда он ложится спать на длительное время, концентрация лекарств в крови к следующему кормлению уже будет в допустимых нормах;

• На время приёма препаратов, что имеют противопоказания к грудному вскармливанию, следует прекратить кормить малыша грудью, и проводить сцеживание. После окончания курса лечения можно смело возобновлять грудное кормление.

И самое главное – не болейте, и будьте здоровы.

Дата публикации: Октябрь 15, 2013