Как сохранить хорошее зрение

 

85Всё чаще люди в той или иной степени подвержены потере  зрения. Что не удивительно, современный человек всё чаще проводит своё время за компьютером, просмотром телевизора, что неблагоприятно сказывается на нашем с вами зрении. Хочу поделиться с вами  несколькими способами и советами по улучшению и сохранению зрения.

Особенности питания

Рекомендую готовить супы и салаты из крапивы. Кушать чернику, не обязательно в свежем виде, вы можете приготовить варенье, компот и т. д. Незаменимым продуктом для глаз является красный лук, содержащий

Свежие продукты

В рацион также неплохо бы включить свёклу и рыбу, хотя бы раз в неделю. Следует, есть меньше соли, так последние исследования показали, что соль оказывает отрицательное влияние на катаракту. Людям, страдающим дальнозоркостью в рацион необходимо включить черную смородину и морковь, для близоруких незаменим: укроп, зеленый лук, печень трески, петрушка,

Тренировка глаз

Но на одном рационе не уедешь, потому хочу привести вам парочку упражнений.

Упражнение 1: Плотно закройте, а затем широко откройте глаза. Упражнение выполнять по пять-шесть раз с интервалом между повторениями в 30 секунд.

Упражнение 2: Вращения глаз по кругу. Сначала вращаете в одну сторону, затем в другую.

Упражнение 3:  не поворачивая голову посмотреть сначала вверх, потом вниз и по сторонам.

Упражнение 4: Выбираем некоторые предметы в пространстве, один предмет недалеко от вас, второй на расстоянии в пару десятков метров, и поочерёдно фокусируем взгляд с одного на другой.

Полезные советы: Меньше времени проводите за компьютером и телевизором, больше гуляйте, это положительно скажется не только на здоровье глаз, но и на здоровье в целом. Категорически не советуют врачи читать лёжа, особенно ночью, перед  сном.

Конечно же, очень важно соблюдать режим работы. Желательно не работать за компьютером или с бумагами в темное время суток без дополнительного освещения. Лучше, чтобы лампа или окно с естественным светом располагались по левую руку. Их сочетание является идеальным решением для человеческого глаза.

Очень важно работать с хорошей техникой. Например, качественный монитор намного меньше вредит глазам, чем его допотопные сородичи. Желательно не приближаться к монитору персонального меньше чем на метр и около 70 см, если речь идет ноутбуке. Желательно каждые полчаса делать перерыв в работе (разминаться, прогуливаться, кушать, общаться с коллегами, главное – не смотреть в монитор и бумаги).

В последнее время стали пользоваться большой и заслуженной популярностью новые технологичные приборы. Так, например, массажер для глаз производства французской компании Gezatone может оказывать разнообразные виды воздействия на глаза (компрессионное, тепловое, акупунктурное и магнитное), благодаря чему магнитно-акупунктурные массажеры снимают утомляемость глаз и спазм глазных мышц, оказывают значительный косметический эффект (а это так важно для нашего прекрасного слабого пола), разглаживают мелкие морщинки вокруг глаз. Но самое главное – это чувство отдыха и расслабления, которое так легко дарит этот прекрасный аппарат.

 

 

Дата публикации: Октябрь 25, 2013