Обследования позвоночника

 

kompiyuternaya-tomografiya-issledovanieКомпьютерная томография

В этом виде томографии данные получают, облучая позвоночник рентгеновскими лучами. После облучения, полученные данные оцифровываются.

При подготовке к процедуре, пациенту необходимо воздержаться от пищи.
Перед обследованием нужно снять все предметы, содержащие металл, в том числе очки и протезы. При наличии сильных болей в спине разрешается принимать обезболивающие препараты. А тем пациентам, кто страдает боязнью замкнутого пространства, перед обследованием рекомендуют принять успокоительное.

Сканер томографа делает снимки, двигаясь вокруг пациента. После завершения первого этапа снимков, вводится контраст и в течение получаса ведется наблюдение за реакцией. При появлении сыпи, зуда, проблем с дыханием, томографию позвоночника завершают. Если же контраст аллергию не вызвал, делают вторую серию снимков.

Результат обследования – снимки, на которых позвонки отображаются белым цветом, ткани – серым, а спинномозговая жидкость – черным.

Сделать эту томографию рекомендуется для оценки состояния позвоночника, выявления причин острых и хронических болей и диагностирования наличия метастаз в дисках.Очень подробно про лечение позвоночника и про болезни спины можно прочитать на http://spinainfo.ru/.

Томография магнитно-резонансная

Этот вид томографии более безопасен для здоровья: действие основано на ядерно-магнитном принципе резонанса. МРТ – наиболее точный метод обследования позвоночника.

Пациент помещается в капсулу, внутри которой образуется электромагнитное поле. Под действием которого молекулы человеческого тела располагаются, таким же образом, как и электромагнитные волны. Дальше начинается сканирование с помощью радиоволн. Продолжительность томографии в пределах 20 минут.

МРТ имеет превосходство перед компьютерной томографией. Потому что с ее помощью получается более детальная информация. Позвоночник можно просмотреть в разных плоскостях и лучше видны мягкие ткани.

Томография поясничного и шейного отделов позвоночника

При обследовании поясничного и шейного отделов – МРТ незаменим. На этих участках производится большинство обследований, потому что они более подвергаются разнообразным дефектам.
Сегодня МРТ поясничного и шейного отделов позвоночника занимает первое место, если ее сравнивать с компьютерной томографией или рентгенографией.
Томография шейного отдела обычно назначается при грыже, остеохондрозе, метастазах клеток, синдроме дополнительных шейных ребер (короткой шей). А поясничная томография при наличии остеохондроза поясничного отдела, опухолевых метастазах, эпидуральном пространстве и травмах.

Дата публикации: Ноябрь 14, 2013