Подбор косметики для проблемной кожи

 

1Выбирать косметические средства для проблемной кожи следует исходя из проблемы кожи, учитывая типы кожи.

Сухая кожа появляется при утрате эластичности кожных покровов, обычно связано это с возрастом либо под действием кондиционеров, солнечных лучей, небольшой влажности в помещении и др. При такой коже возможно раннее появление морщин.

Чувствительная кожа характеризуется низкими защитными свойствами кожи, реагирует на различные раздражители, постоянно подвергается высыпаниям.

Жирная кожа часто бывает у подростков, с возрастом обычно становится нормальной. На жирной коже часто появляется угревая сыпь, развиваются воспаления из-за расширенных и закупоренных пор.

Для проблемной кожи подбирается лечебная косметика, которая должна применяться постоянно, для этого можно покупать специальные наборы косметики по уходу за проблемной кожей.

Ни в коем случае людям с проблемной кожей нельзя пользоваться щелочным мылом, так как средства на щелочной основе нарушают барьерные функции кожных покровов. Также косметика с содержанием спирта противопоказана для проблемной кожи.

Можно выделить правила ухаживания за проблемной кожей, общие для всех типов кожи. Рекомендуется чистить кожу утром и вечером с помощью пенки или геля. Затем лицо и шею рекомендуется протереть лосьоном, тоником либо эмульсией. После этого наносится увлажняющий крем, в частности, для проблемной кожи могут использоваться успокаивающие и восстанавливающие средства. Перед сном не менее чем за 1,5 часа наносится крем с лечебным действием. Тональные кремы наносятся тончайшим слоем. Не больше 2 раз в неделю разрешается применение очищающих средств и скрабов. Людям с жирной кожей советуется использовать специальные салфетки в целях удаления излишнего кожного жира.

Если людям с проблемной кожей непрерывно применять индивидуально подобранную косметику, то можно увеличить защитные функции дермы и избавиться от внешних нежелательных проявлений.

В современной косметологии в создании косметики для проблемной кожи используются натуральные компоненты и биологически активные соединения, а также активные химические формулы. В смешанные препараты входят и натуральные, и химические соединения. Все средства, не считая питательных и увлажняющих кремов, отличаются очищающими, противовоспалительными, кератолитическими и противосеборейными свойствами.

Использование косметики для проблемной кожи должно быть в комплексе с общим терапевтическим лечением внутренних органов.

Дата публикации: Ноябрь 19, 2013