Реставрация как процесс, продлевающий мебели жизнь

 

1Как показывает практика, реставрация мебели является достаточно трудоёмким процессом, который требует комплексного подхода и высокой квалификации специалиста, который им занимается. И если мебель сделана из натуральной древесины, то в первую очередь стоит обращать внимание на её общее состояние, а также на состояние отдельных художественно-стилевых особенностей каждого из предметов. При этом в вопросах реставрации стоит особое внимание уделять температурно-влажностному режиму, который должен соблюдаться как во время транспортировки мебели, так и в процессе работы с нею, а также при её хранении.

На сегодняшний день реставрация мебели имеет огромную популярность, поэтому на рынке данных услуг появилось достаточно много специалистов, которые даже понятия не имеют, какие именно технологии используются в процессе. О соблюдении основных принципов, которых в обязательном порядке нужно придерживаться, здесь даже речи не идёт. Поэтому в данных вопросах нужно быть весьма предусмотрительным, особенно когда требуется реставрация антикварной мебели из ценных пород древесины. В противном случае ценный предмет может навсегда утратить свою привлекательность и оригинальность. Конечно, если обратиться к высококлассным специалистам, то они, возможно, смогут исправить положение, однако это будет стоить на порядок дороже.

Если по вопросам реставрации старинной или современной мебели обратиться к проверенным специалистам, которые имеют необходимые сертификаты и разрешения, то в таком случае можно быть уверенным в том, что услуги будут оказаны в полном объёме, причём независимо от уровня сложности работ. А если специалисты компании, в которую вы обратились, ещё предоставляют услуги и по производству мебели по чертежам и эскизам заказчиков, то можно предположить, что здесь работают исключительно дипломированные специалисты, которые ко всему имеют квалификацию художника-реставратора и имеют достаточный опыт работы в данной области.

Дата публикации: Ноябрь 20, 2013