Влияние домашней пыли на здоровье человека

 

1Пыль окружает нас повсюду, где есть жизнь, а тем более в быту. Несмотря на старание многих хозяек во время уборок, бороться с пылью довольно сложно, потому что она появляется снова и снова. Из-за пыли могут возникнуть многие заболевания, поскольку пыль несет с собой – споры плесени, разные микробы, пылевые клещи и неорганические частицы.
Состав домашней пыли
Образующуюся пыль вокруг нас моно поделить на три составляющих, одна из которых принадлежит жизнедеятельности человека, а две остальные природного происхождения.
Пыль естественного происхождения разносится по всей нашей планете, начиная от пустынь, вулканов при их извержении, океанов с кристаллами соли, которые постепенно, очень медленно попадают в наши дома.
Живая пыль
В состав пыли входят различные органические вещества, среди которых споры плесени, пыльца растений и самое страшное – клещи-сапрофиты. Эти существа обитают в любом жилом помещении и появляются благодаря нам, когда мы заходим в обуви в дом или проветриваем помещение. Место их обитания – матрасы, ковры, постельное белье, подушки и одеяла. Они любят жить в тепле и плохо переносят солнечный свет и низкую температуру. За долгие годы обитания в подушках их может быть там третья часть от состава подушки, причем как живых так и с отходами их жизнедеятельности.
Визуально заметить их невозможно, поскольку они очень малы и хорошо разглядеть можно только через микроскоп. Эти на первый взгляд безобидные существа напрямую не наносят вред человеку, но из-за их постоянного обитания у людей проявляются признаки аллергии и чем их больше, тем сильнее болезнь, которая может перейти в тяжелую форму – астму.
Микроорганизмы, содержащиеся в пыли еще более опасны, среди которых возбудители гангрены, стафилококка, туберкулеза, развивающие страшные болезни. Люди с достаточно сильным иммунитетом могут справиться с ними, но с ослабленным иммунитетом, люди пожилого возраста, дети могут оказаться беззащитными пред скоплением таких микробов.
Пыль и человек
Мы также носим свою лепту в образование пыли, но искусственного происхождения, с вредным производством, выхлопными газами автомобилей.
Домашний текстиль имеет свойство притягивать к себе пыль, поэтому многие вещи окружающие нас – гардины, шторы, ковры, покрывала, обивка на мягкой мебели, не только притягивает пыль, но и производит ее. В результате, чем больше в доме перечисленных предметов, тем больше пыли в помещении.
Как пыль влияет на здоровье
Защита от пыли предусмотрена нашим организмом, этим умным и сложным механизмом и с помощью слизистой оболочки он может уберечься от бактерий и микробов. В случае с ослабленным иммунитетом или какими-то заболеваниями, детский или пожилой организм- все это может стать причиной многих серьезных болезней от влияния домашней пыли и в первую очередь аллергии.
К сожалению, каждый пятый житель на планете страдает от аллергии именно на пыль, а ее симптомы ощущает каждый третий.
Очень опасны споры плесени и грибка, вызывающие еще более тяжелые заболевания – менингит, заболевания почек, ушные болезни, бронхи, легкие и др.
Для сохранения своего здоровья и близких людей нужно поддерживать чистоту в доме, пользоваться качественными пылесосами со специальными фильтрами, дезинфицировать воздух и увлажнять его.

Дата публикации: Ноябрь 20, 2013