Инсульт: его виды и особенности

 

1Инсульт переводится как «скачок». Ранее в медицине он звучал как «мозговой удар». Инсульты бывают чаще всего весной ( в феврале-марте) и осенью (в октябре-ноябре). Это связано с неустойчивым атмосферным давлением и погодой. Также инсульт может спровоцировать жара.

В первые сутки после инсульта погибают  примерно 25%, в течении года – 30%, а выживают лишь 20% перенесших инсульт.

Что такое инсульт?

Инсульт это – резкое нарушение кровообращение в мозге, разрыв или застой в одном из сосудов головного мозга. При этом симптомы не всегда одни и те же, так как поражаются  разные части мозга. Чаще всего возникают проблемы с координацией, онемением части лица или тела, изменение в голосе – хрип, трудно глотать, резкая очень сильная головная боль и рвота, человек теряет сознание – в тяжелых случаях.

Виды инсульта

Существует два вида инсульта. Ишемический – происходит из-за  прекращения кровоснабжения одного из участков мозга из-за сосудистого спазма или закупорки сосуда – происходит отмирание тканей очага. Такой инфаркт чаще бывает у пожилых людей.

Геморрагический – более тяжелый, чем ишемический. Кровеносный сосуд разрывается, и вся кровь попадает в мозг. Кровоизлияние сдавливает мозг, и участок мозга отмирает. Такой инсульт может возникнуть после трудного дня – голова раскалывается от боли, зрение видит предметы в красном цвете, резко обостряется тошнота, рвота, и, как правило, наступает потеря сознания, кома и летальный исход – когда как, кому-то может повезти, а кому то нет.

В чем разница правого и левого полушария при инсульте?

Характер расстройств при инсульте определяется по тому, какое полушарие повреждено. Левое отвечает за правую половину тела, а правое за левую.

Если повреждено левое полушарие – невозможно трудно говорить, зато слух наполняют звуки – пение птиц, плеск ручья, которые обычно в жизни проходят в слухе как фон. Но инсульт не всегда охватывает все полушарие, чаще это небольшая его часть. Потери зависят от того, за что отвечает эта часть.

В области центральных извилин спереди расположены центры: справой стороны – движение левой руки и ноги; в левой – правой руки и ноги. При повреждении этих центров возникает частичный  или полный паралич (отсутствие движения) части тела, поэтому необходим уход за лежачими больными, перенесшими инсульт.

Если же затронут речевой центр, нарушается речь и письмо человека – слова его становятся невнятными, и писать он почти не может. Человек может произносить лишь отрывки слов, а то и вовсе искажать их до неузнаваемости.

В зоне темени расположен  центр общей чувствительности. При его поражении возникает неприятное ощущение, может это быть онемением, покалыванием или мурашками.

Рядом находится центр «схема тела». При его поражении изменяется понимание о размерах тела, пространственном положении и ощущение лишней конечности, неузнаваемости собственных пальцев.

В зоне затылка расположен центр зрения и распознавания предметов. При поражении зрения снижается зрение на одном глазу, и при поражении второго, то больной перестанет распознавать предметы, хотя и будет их видеть.

 

Дата публикации: Ноябрь 22, 2013