Гепатит С: симптомы, лечение

 

1Инфекционное заболевание, которое вызвал вирус, вызвавший воспаление печени, называют гепатитом С. Из 80% пациентов, перенесших гепатит в острой форме, в дальнейшем заболевание переходит в хроническую стадию. У 20% из них через несколько лет может развиться цирроз тканей печени, у 5% – рак.

Вирус С передается контактированием крови здорового человека с кровью заболевшего:

  • если происходило переливание плазмы или крови донора,
  • если при внутривенном введении препаратов одна игла использовалась на разных людях,
  • при половом акте с человеком, инфицированном половым заболеванием (гомосексуалистом, проституткой),
  • при беременности (ребенку). Материнское молоко вирус не передает.
  • При медицинских вмешательствах, например, абортах, операциях, стоматологических процедурах, а также в процессе создания татуировки, пирсинга, маникюра либо при иглоукалывании.

Вирусный гепатит С кроме печени поражает почки, нарушает деятельность щитовидной железы, уменьшает количество тромбоцитов, вызывает кожные заболевания. Обычно четких симптомов у пациента не наблюдается. Тошнота и утомляемость, слабость и боль в зоне правого подреберья при незначительном повышении температуры могут являться признаками и других заболеваний. Недаром гепатит С называется молчаливым и ласковым убийцей.

Против данного заболевания нет вакцины, вовремя начатая терапия приведет к полному выздоровлению большинство пациентов.

Почти два месяца длится период инкубации гепатита С. Заболевание определяется по повышенной активности трансаминаза печени, увеличении селезенки, наличии в крови антител анти-HCV и HCV-РНК. Остальные показатели функционирования печени могут остаться нормальными. Только современная методика ПЦР обнаруживает вирус, определяет его активность и скорость размножения в организме человека. С высоким содержанием вируса в крови существует опасность его передачи родственникам, домочадцам и половым партнерам.

При обнаружении подобного заболевания, надо пройти надлежащее обследование, которое определит стадию и тяжесть протекания болезни, что повлияет на выбор наиболее эффективной схемы лечения, основой которой будет разносторонняя противовирусная терапия.

Бетон – это экологичный материал, поскольку на 100% состоит из природных компонентов – воды, песка, дробленого камня и цемента (специально мелко измельченной и обожженной извести). Зайдя на сайт beton-k.ru можно выяснить, какая цена за куб бетон в30.

Дата публикации: Ноябрь 27, 2013