Как защитить организм от вирусов

 

Вирусные инфекции получили в последнее время широкое распространение среди всех людей независимо от возраста, пола и так далее. Такие инфекции вызываются разного рода вирусами. Самыми распространенными являются вирусы гриппа, риновирусы, аденовирусы, герпес и ряд других. Попадают опасные вирусы в человеческий организм из внешней среды контактным, алиментарным или воздушно-капельным путями и направлены на поражение самых разных систем и функций организма.

Для того чтобы избежать заражения, организм прибегает к применению специфических и неспецифических средств защиты. Защитный свойства организма против воздействия вирусов решают две основные цели:
предотвращение попадания вируса во внутренние элементы организма — эта цель достигается неспецифическими средствами защиты;
в случае, когда вирус попал в организм — обеспечение формирования особого иммунного ответа.
Больше узнать о препаратах противовирусного действия можно на сайте http://proteflazid.com.ua/. Сайт предназначен для использования медицинскими учреждениями и врачами.

Очень часто организм по разным причинам не в состоянии своими силами справиться с атакой инфекции и ему необходимо оказать помощь извне. Некоторое ограничение возможностей медикаментозной противовирусной терапии существует в том смысле, что еще не придуманы универсальные противовирусные препараты. Причиной этому выступает тот факт, что белковые оболочки вирусов у каждой разновидности индивидуальны и нет такого общего белка, который имеется у всех видов вирусов. Именно поэтому каждое защитное средство создается под определенный вид вирусов. Кроме того, белки вирусов, как правило, очень сильно похожи на человеческие белки. Это предопределяет высокую степень вероятности возникновения достаточно серьезных побочных эффектов.

С биологической точки зрения самым важным фактором эффективной защиты от вирусов и выздоровления при заражении вирусной инфекцией является состояние и способность организма защищаться от атак вредоносных инфекций. Соответственно, основная цель — приведение физиологических механизмов иммунной системы в состояние полной защиты от возможных атак, которые в разное время могут быть значительно ослаблены по самым разным причинам. Помимо этого, маленькие дозы натуральных компонентов биологических препаратов создают достаточно высокий профиль безопасного использования.

Конечно же, сработать на опережение и предотвратить проникновение инфекций целесообразнее, чем потом заниматься ее лечением. В связи с этим профилактика вирусных инфекций имеет очень высокую степень актуализации. Большое разнообразие вирусов и отсутствие единого универсального средства борьбы с ними предопределяет серьезный подход к профилактике, где универсальные и безопасные способы существуют.

Дата публикации: Февраль 21, 2015