Влияние холодной погоды на человека

 

1Холодная и морозная погода в Беларуси — достаточно редкое явление (мы имеем в виду экстремально низкие температуры). Ведь климат страны отличается мягкостью. Средняя температура января составляет примерно 4-5 градусов ниже нуля. Но и сильные морозы у нас тоже бывают.

                В этой статье мы бы хотели рассказать о влиянии холода на организм человека. Согласно исследованиям, влияние холодной погоды на человека очень напоминает воздействие стресса. Ведь в холодное время года наш организм получает мощный выброс гормонов стресса, которые сужают сосуды кожного покрова и слизистой, и расширяют мозговые и сердечные сосуды. Эти процессы ухудшают наше самочувствие. Сильнее всего холод воздействует на человека, страдающего заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

                Разреженный морозный воздух делает кровь более вязкой, что затрудняет перенос кислорода к органам. Это очень тяжело переносят люди с болезнями органов дыхания (астмой, бронхитами, вегето-сосудистыми заболеваниями). Из-за холодного воздуха происходит снижение в крови глюкозы. Это приводит к вялости, заторможенности и сонливому состоянию.

Как бороться с «холодной депрессией»?

                Сразу отметим, что крайне нежелательно для согрева употреблять алкогольные напитки. Да, в первое время вы можете почувствовать обманчивое ощущение тепла. Но оно быстро проходит, и вы замерзаете еще больше. Кроме того, сильно опьяневшему человеку не составит труда получить обморожение, ведь алкоголь сглаживает болевые ощущения.

                В холодную погоду вам поможет:

·         Физическая активность. Движение расширяет сосуды и насыщает кровь кислородом.

·         Элеутерококк — хорошее средство для «бодрости» сосудов. Принимайте его по утрам перед тем, как выйти на мороз.

·         Пустырник или зеленый чай, которые являются отличными согревающими средствами. Пейте эти напитки перед сном.

·         Сбалансированное питание. Блюда должны быть сытными (для восполнения энергии) и вкусными (для повышения настроения).

·         Больше света. Позаботьтесь о том, чтобы в ваш дом проникало как можно больше света. Известно также лечение светом, которое помогает восстановить внутренние биологические часы человека.

                Зима — это настоящее испытание для человеческого организма. Поэтому постарайтесь следовать вышеописанным советам, так вам будет гораздо легче переносить холод. С вечера узнайте прогноз погоды в Беларуси, чтобы одеться по погоде.

Дата публикации: Ноябрь 27, 2013