Как быстро вылечить бронхит

 

180000Бронхит – это довольно серьёзное, но в тоже время распространённое заболевание, которому свойственно наличие воспалительного процесса в бронхах, отмирание клеток эпителия слизистой и проникновение болезнетворных микроорганизмов в ткани дыхательной системы.

Основными симптомами бронхита можно назвать покраснение слизистой, отёк, усиленное выделение слизи и кашель с мокротой, который приводит к затруднённому дыханию, и как следствие гипоксии всего организма.

Различают две формы бронхита: хроническую (обструкционный бронхит) и острую. Если болезнь протекает в лёгкой форме, то воспаление постепенно устраняется, а повреждённые клетки слизистой восстанавливаются. В тяжёлых случаях происходит кровоизлияние в оболочку, в результате чего возникает отёк и закупорка бронхов.

Обычно эта болезнь не длится более 10 дней и, как правило, не требует лечения сильнодействующими препаратами. Однако многим пациентам кашель доставляет большой дискомфорт, не даёт сосредоточиться на работе, а потому часто возникает вопрос “как побыстрее излечить излечить бронхит”.

Самое главное в этот момент не переохлаждаться, важно, чтобы дома также было тепло. Если ваш котел ACV вышел из строя и температура в дома стала ниже нормы, то не переживайте сервисный центр ACV поможет вам разрешить эту ситуацию. На сайте sc24.ru, вы сможете узнать более детальную информацию про сервисный центр ACV.

Обычно, для быстрого лечения бронхита используется один из приведённых методов:

1. Медикаментозное лечение

Основная задача ускоренного метода лечения, это прежде всего снятие неприятных симптомов заболевания. Для этого назначаются медикаменты и препараты для укрепления организма.

При повышении температуры и ухудшении состояния,  доктора рекомендуют приём жаропонижающих средств согласно инструкции. Не следует забывать, что передозировка любого препарата может привести к нежелательным последствиям.

Чтобы быстрее достичь результата, можно сочетать аэрозольные и эфирные отхаркивающие препараты, ингаляции с содой или солью. Лучше всего, если все эти процедуры прописаны врачом.

2. Народными средствами

При отсутствии желания или возможности использовать медицинские препараты, можно попробовать заменить их народными средствами.

Вот самые распространённые народные рецепты лечения бронхита:

Цветки календулы измельчить. Взять две ст. ложки измельчённых цветков и залить стаканом кипятка, настоять в течении 15 минут. Такой отвар нужно пить по три раза в день по 40 мл.

Измельчить в блендере 0.5 кг лука, добавить столько же сахара и 50 грамм мёда. Полученную смесь залить литром воды и около 2 часов кипятить на небольшом огне. Принимать по полстакана каждый день.

1 ст. ложку травы подорожника залить кипятком (1 стакан), настоять, и употреблять ежедневно перед едой по 20 мл настоя.

Выбирая подходящий способ лечения, нужно обязательно помнить, что избыточный приём любых лекарственных препаратов или смесей может стать причиной аллергической реакции, отравления или других осложнений. Чтобы избежать последствий, лучше придерживаться рекомендаций врача-специалиста.

Дата публикации: Декабрь 2, 2013