УЗИ-диагностика. С чего начать?

 

820000В современной медицине функциональная диагностика помогает врачу установить верный диагноз. УЗИ-диагностике внутренних органов доверяют не только врачи, но и пациенты. Этот современный метод не сопровождается неприятными болевыми ощущениями, не требует специальной подготовки. Но при этом обладает высокой информативностью.

В государственных медицинских учреждениях на ультразвуковое исследование стоят огромные очереди. Не все больные готовы ждать неопределенное время, поэтому потребность в частных УЗИ-кабинетах велика.

Алгоритм для открытия УЗИ-кабинета

1. Определитесь, с какой категорией больных будете работать. Говоря языком маркетинга – определите целевую аудиторию.
После этого — подбирайте тип и марку УЗИ-аппарата. Но узкая специализация в УЗИ-диагностике не особо востребована, поэтому лучше заниматься полной диагностикой организма. Поэтому среди аппаратов лучше выбрать установку класса «эксперт» с 3—4 датчиками.

2. Определитесь – будете работать со стационарным или портативным аппаратом.

Если в планах оказание услуг на дому, то лучше предпочесть мобильная система УЗИ-аппарата. Минус такой системы – недостаточная точность и углубленность исследования. Если ваши финансовые возможности позволяют, то имеет смысл приобретать новинки в сфере диагностики. Например — цветной доплер и датчики для 3D/4D сканирования. Пациенты ожидают, что в частных медучреждениях оборудование более современное, чем в государственных клиниках.

3. Выбирайте квалифицированный персонал. Именно знающий работник сможет правильно использовать весь потенциал оборудования. Обязательное условие – персонал должен иметь сертификаты на данный вид деятельности. Врач который проводит УЗИ-диагностику должен иметь печать, с помощью которой он будет подтверждать установленный диагноз. С печатью поможет компания “М-Кор”, которая специализируется на изготовлении печатей. На сайте mcor.ru вы найдете более детальную информацию про изготовление печатей в Люберцах, это очень удобный сервис.

4. Определитесь с помещением под кабинет. Наиболее подходящий вариант – это первый этаж. Должны соблюдаться необходимые гигиенические требования: влажность воздуха, освещение, температурный режим.

Кабинет должен быть отделан материалы, которые могут выдерживать многократную влажную уборку и дезинфекцию. Обязательными являются туалет и раковина, коммуникации.

5. В обязательном порядке ознакомьтесь с требования СЭС и пожарной инспекции. В органах местного самоуправления зарегистрируйтесь как юридическое лицо, либо как индивидуальный предприниматель.

Встаньте на учет в налоговых органах. Соберите весь пакет необходимой документации и обращайтесь в лицензионный комитет для получения соответствующей лицензии.

Дата публикации: Декабрь 3, 2013