Как мне помогли избавиться от болей в ногах

 

1Много лет промучилась самыми неприятными ощущениями – ноги отекали и превращались в некоторое подобие неподвижных колодок, которые не только идти, стоять не хотят. Никакие положения «ноги верх» или просто полежать не помогали. Боли в мышцах ног были настолько невыносимым, что приходилось искать медикаментозные средства. Какие мази, какие ванны, когда просто хочется кричать от боли и плакать. А ведь это все мои любимые каблуки, без которых показаться на работе не хочется, шелковые чулочки зимой, когда нужно одеть что-то теплое.

Когда стало совсем нестерпимо, начала спрашивать в аптеках лекарства посильнее, пусть хоть на время, но снимут эти жуткие боли в ногах. Совершенно случайно разговорилась со старой знакомой, которая и посоветовала обратиться за советом сюда: http://sosudy.com/stati/o-chem-gudyat-nogi, просто позвонить, проконсультироваться, может, что и подскажут.

Первый же разговор со специалистами убедили меняя, что я разговариваю с очень знающими людьми. Еще не видя моих усталых ног, они точно описали все те чувства, которые я испытываю, когда болят ноги. И нервозность, и судороги в икроножных мышцах и это гудение, которое, как мне казалось, слышно даже издалека.

Я согласилась приехать на осмотр. Мне сделали ультразвуковое сканирование и предложили начать с диеты и небольших упражнений для моих усталых ног. Лежа двигать стопой, как будто при езде на велосипеде, стоя все время переминаться с ноги на ногу, а иногда лежать с поднятыми вверх ногами. Смешно, но я стала делать эти нехитрые упражнения, а через две недели поехала к вертебрологу, чтобы проверить, нет ли связи этих болей с позвоночником. Отсюда привезла очередной список необходимых очень простых упражнений и советы – как одеваться. Пришлось исключить из гардероба узкие брючки, пару часов в день ходить босиком по саду.

Мне предложили приезжать на специальный массаж, но так как я человек ленивый, то послушалась только тем советам, которые могу делать сама. Массировать стопы и пальцы, купила специальные ортопедические стельки, с которыми сразу стало легче ходить, выкинула из своего гардероба туфельки на десятисантиметровых каблучках и заменила их удобной обувью на танкетке. Покупать эластичные бинты мне не советовали, потому что варикозного расширения вен еще нет – и то хорошо. В аптечном киоске при клинике подобрали мне по размеру компрессионный трикотаж.

Категорически не разрешили пользоваться никакими препаратами, а сначала попытаться проделать все указанные упражнения и назначили в местной поликлинике пройти курс электростимуляции. Последнее мне тоже очень не хотелось делать, но я обещала подумать, если найду время. Остальные процедуры честно выполняла. Несколько часов босиком, сначала было очень странно и неудобно, но через какое-то время стало доставлять удовольствие. Полностью сменила гардероб, из узеньких брючек перешла на удобные мягкие широкие штанишки типа кантри, сменила обувь. Я совсем на себя не похода, но как это здорово, когда ноги перестали отекать, когда по вечерам не хочется плакать от боли и можно спокойно пританцовывая с ноги на ногу стоять у плиты и готовить самые вкусные в мире драники с подливой.

Я стала больше улыбаться, и мне опять хочется подпевать, занимаясь любимым делом. А работа в саду босиком – это оказывается огромное наслаждение.

Дата публикации: Декабрь 3, 2013