Полезные свойства каланхоэ

 

738_bigКаланхоэ – это растения имеющее утолщенные стебли и листья. Его род насчитывает примерно 200 видов. Это достаточно крупное растения с мясистыми, продолговатыми по форме листьями, на краях которых, как правило, находится многочисленные дочерние растения. Каланхоэ насчитывает достаточно много разновидностей: Бехарское, Дегремона, Марнье и другие.

Родиной обитания этого растения является Австралия, а в частности её тропические районы , которые расположенные на островах, таких как Мадагаскар, Новая Гвинея и Молуккские, кроме этого оно встречается в Америки,в сходной климатической зоне, подробнее обо всех этих местах читайте на этом туристическом портале.

Полезные свойства каланхоэ были известны с далекой древности. Это растения широко использовалось при различных ушибах и воспалительных процессах. В основном для лечения применяли сок содержащийся в листьях данного растения. Кроме, это листья его наставали и использовали при лечении варикозного расширения вен. Сок использовали при лечении простудных заболеваний, поддерживал иммунитет и помогал при борьбе с различными воспалениями.

Листья этого растения вместе с детками широко применяются в пищу в виде салатов.

В каланхоэ содержится большое количество хлорофилла, витаминов групп А,В,С и Е, а также микро – и макро элементы, такие как железа, кальций, медь и другие, кроме этого там присутствуют органические кислоты, полисахориды и различные ферменты. Благодаря такому большому разнообразию полезных элементов его нужно активно использовать как в пищу, так в качестве косметологических средств.

В пищу каланхоэ лучше применять с огурцом, так как именно этот овощ забирает терпкий вкус растения. Также можно комбинировать с авокадо, морковью, зеленым горошком и другими. В качестве заправки лучше всего использовать оливковое масло.

Если у вас проблематичная кожа, то есть повышенная жирность кожи, склонность к появлению угревой сыпи и других воспалительных процессов. То и в этом случае вы можете, положится на каланхоэ. Для этого возьмите один некрупный огурец и несколько листочков растения все перетрите до однородной массы и выложите на марлю и сделайте маску на 20 минут.

Если вы обладатель сухой кожи то листья перетирают с оливковым маслом.

Если вы хотите сделать маску для омоложения кожи, то смешайте натертый, отварной картофель , 5 листьев перетертой каланхоэ, несколько оливок.

Если настоять листья растения на спирту в течении 10 дней в прохладном месте, то получите прекрасное средства для натирания ног при варикозном расширении вен. Использовать его нужно дважды в день утром и вечером.

Также это растения в смеси с маслом зверобоя можно активно применять при воспалении кожи. Но тут лучше использовать сок. Полученную в результате смесь нанесите на места воспаления.

Также сок каланхоэ применяют при лечении таких заболеваний как стоматит. Им просто ополаскивают рот.

Дата публикации: Декабрь 6, 2013