Близорукость

 

1Близорукость – бич нашего времени. Распространение электронных гаджетов приводит к тому, что все больше детей и подростков страдают от нее. Особенность этой болезни в том, что она очень быстро прогрессирует, особенно у подростков. И очень важно как можно раньше начать профилактику.

При рождении у младенцев преобладает дальнозоркость, но с развитием организма глазное яблоко растет и достигает нормальных размеров к 16 – 18 годам. Но случается так, что под влиянием окружающей среды или наследственности рост усиливается, именно это приводит к близорукости. Основная задача в период роста – наблюдение, именно так можно на ранней стадии распознать миопию и принять своевременные меры. Особенно тщательно следует наблюдать за детьми, чьи родители тоже имеют такую проблему.

В России около 30% школьников и 50% студентов страдают близорукостью. В США и европейских странах – около 40 – 45%. У 70% молодых жителей стран Юго-Восточной Азии имеется такой диагноз – результат обширной компьютеризации населения. Это показывает, что причина миопии – не только гены, но и длительное воздействие электронных устройств, гиподинамия, зрительные перегрузки и факторы внешней среды.

Сегодня существует несколько успешных методов лечения близорукости. Например, в МНИИГБ имени Гельмгольца детям с первыми признаками болезни делают очки, тормозящие быстрый рост глазного яблока. Линзы к таким очкам подбирают индивидуально, обеспечивая оптимальную четкость. Лучший возраст для начала коррекции – 3 – 4 года. Специалисты рекомендуют купить в магазине товаров для здоровья из Японии никкен массажеры для глаз, очки и другие товары, предупреждающие болезни глаз или лечащие их.

В течение 10 лет применения такого способа лечения у детей с предрасположенностью к близорукости болезнь не возникла, а у малышей с начальными признаками – не прогрессировала.

В США разработали еще один метод профилактики и лечения миопии – ночные ортокератологические линзы («ортокератология» означает «исправление роговицы»). Ночью ОК-линзы корректируют форму роговицы, а днем человек наслаждается стопроцентным зрением. Этот метод позволяет вести активный образ жизни и наслаждаться окружающим миром наравне со всеми. После достижения совершеннолетия пациент может отказаться от линз и с помощью лазерной операции исправить свое зрение.

Дата публикации: Апрель 30, 2011