Как правильно сдавать анализы спермы

 

25В современных условиях существования у многих супружеских пар нередко имеются проблемы с зачатием ребенка. Поэтому медики в первую очередь направляют обоих партнеров на дополнительные исследования, которые помогут установить возможные причины бесплодия. У женщины имеется свой список такого рода анализов, а мужчина проходит анализ спермы, который полностью раскрывает причины мужского бесплодия или абсолютно исключает отклонения или патологические изменения у мужчины.

И если вы решаете где сдать анализы, то данный вид анализа проходит в специализированных клиниках, которые предоставляют своим пациентам соответствующие для достоверности условия сбора и сдачи спермы. Ныне анализ мужского оплодотворяющего материала возможно произвести несколькими способами: либо в домашних условиях, либо в оборудованном для этого процесса кабинете клиники. При этом стоит помнить, что сданный на анализы материал должен находиться в абсолютном тепле и не позднее 60 минут доставляться в лабораторию. Чтобы анализ прошел быстро и без проблем, врачи советуют семейным парам воздерживаться от половых отношений в течение нескольких дней до непосредственной сдачи.

Медицина рассматривает на сегодняшний день такие три типа исследований, как спермограмма, МАР-тест и биохимический анализ.

Для определения показателей вязкости, цвета, скорости разжижения, слизи, количества и подвижности сперматозоидов применяют спермограмму. Однако, при сдаче этого анализа стоит внимательно следить, чтобы вся порция спермы попала в предназначенную для этого посуду. Именно при выполнении этого условия результат не будет искажаться.

При подозрении на наличие патологий в системе репродукции мужчины, врач назначает биохимию спермы, которая показывает работу предстательной железы, а также наличие или отсутствие воспалительных процессов. Проведение этого рода анализа является вспомогательным для оценки качества функционирования простаты и сохранения оптимальной среды для жизнедеятельности и сохранения свойств сперматозоидов.

При подозрении бесплодия, связанного с иммунной системой, мужчина направляется на анализ наличия антиспермальных тел на верхней оболочке сперматозоидов, то есть на так называемый МАР-тест. С помощью данного обследования врач имеет возможность выяснить возможность оплодотворения женской яйцеклетки и перспективу желаемого зачатия.

Дата публикации: Декабрь 11, 2013