Классы опасности медицинских отходов

 

9900000000000000000000000Многие специалисты и аналитики сходятся во мнении, что в Российской Федерации в данное время уделяется недостаточно внимания проблеме переработки медицинских отходов. Особую озабоченность вызывает ненадлежащий контроль за утилизацией отходов согласно классификации документов Санитарных правил и норм в частности 2.1.7.728-99.

В то время как отходы класса А согласно тех же правил не несут потенциальной угрозы,так как считаются неопасными. К ним относится неинфекционный инвентарь, пищевые отходы, мусор, предметы мебели. Строгих правил для обращения с ними нет, в основном для сбора используют многоразовые емкости или одноразовые медицинские пакеты, после чего отвозят на полигон, где подвергают захоронению, сами пакеты вы можете приобрести на сайте meshkipaketi.ru. Но это то, что касается отходов класса А.

С другими видами отходов дела обстоят куда сложнее:

Отходы класса Б — потенциально опасные.Это отходы инфекционных отделений, после вскрытия трупа и остальные операционные отходы загрязненные выделениями, такие как кровь, материалы и инструменты. Собирать их следует в одноразовую упаковку, перевозить в закрытом виде, затем подвергнуть термообработке.

Отходы класса В — чрезвычайно опасные. Материалы и инвентарь, контактировавшие инфекционными больными. Обязательно должны термически обезвреживаться и транспортироваться в емкостях с маркировками.

Отходы класса Г – просроченные лекарства и дезсредства, отходы от диагностических препаратов, содержащие ртуть предметы. Похожи на промышленные отходы. Упаковываются в герметичные контейнеры и подвергаются утилизации.

Отходы касса Д — медицинские отходы больниц и клиник содержащие радиоактивные вещества. Сбор, сохранение и перевозка производятся по правилам работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

В правилах достаточно четко прописано о недопустимости смешения отходов различных классов на любой из стадий эксплуатации. Порядок утилизации так же должен соблюдаться, но зачастую им пренебрегают и грубо нарушают. Это может привести к негативным последствиям для окружающей среды и отрицательно сказывается на санитарно- эпидемиологической обстановке. Об этом свидетельствуют результаты статистики. Большинство, а это 90%, медицинских отходов утилизируют как бытовые, не смотря на то, что они могут содержать вирус и стать возбудителями различных заболеваний.

Дата публикации: Декабрь 23, 2013