Периодонтит, признаки и лечение

 

390Признаками периодонтита является резкая боль в зубе, набухшая десна, боль от приема горячей или холодной пищи, высокая температура. Возникает ощущение, что зуб становится подвижным и все это сопровождается набуханием десны и щеки. Воспаление десны, как следствие воспалительного процесса в тканях.

Такие боли возникают впоследствии распространенного пульпита. Боль в зубе переросла в воспаление десны, что могло перерасти в остеомиелит челюсти, гнойное воспаление мягких тканей лица, острый сепсис. Домашнее лечение подручными средствами с целью обезболить может привести к таким плачевным последствиям, как периодонтит. И если у вас имеются такие симптомы, то здесь на сайте вы найдете всю необходимую информацию для получения помощи.

Возникновение периодонтита так же может произойти по причине травмы. Например, при лечении пульпита или после резкого надкусывания предметов.

Периодонтит может иметь хроническую форму, при которой воспаление у верхушки зуба развивается медленнее и поэтому боли как таковой нет и нет обострения болезни. При этом варианте течения болезни, все характерные признаки периодонтита слабо выражены и появляется отек десен, сопровождающийся температурой.

Хронический периодонтит наиболее опасен тем, что микробы выделяют токсины и отравляют весь организм своими продуктами распада, что может отрицательно сказаться на сердце, почках и других важных органах.

Лечение периодонтита происходит под наблюдением врача. Для начала необходимо снять воспаление и пломбировать корень зуба. Чтобы снять воспаление нужно избавиться от гноя. Если гной из канала зуба не выкачать, то он сам может прорваться наружу, образуя при этом свищ. После того, как гной выкачали, проводят антисептическое лечение тканей вокруг зуба. Это происходит при помощи временной пломбы, которую ставят примерно на неделю. Сопровождается такое лечением приемом антибиотиков. После того, как воспаление сняли и временная пломба была так же установлена, происходит окончательное опломбирование зуба. В тех случаях, когда зуб разрушен, производят протезирование или реставрацию зуба.

В некоторых случаях зуб приходится удалять. Такое происходит если канал корня узкий и потому отток гноя из такого зуба невозможен.

Однако чаще всего верхушку корня зуба приходится удалять, чтобы периодонтит не развился.

Если периодонтит не лечить, то может возникнуть кистогранулемы или кисты, когда разрушенные ткани полости зуба образуют полости. Такие полости продолжат и в дальнейшем разрушать зуб.

Для избежания таких последствий следует своевременно обращаться за врачебной помощью стоматологов. Регулярно посещайте стоматологов и проводите профилактику заболеваний полости рта.

Дата публикации: Январь 13, 2014