Кариес

 

1282995206_7Изначально в медицине латинским словом «caries», которое означает гниение, называли воспалительные процессы в костном мозге. В настоящее время этот термин используется для определения зубной болезни.  Процесс, разрушающий структуру зубной ткани, возникший в результате воздействия внешних факторов, называется кариозным.
На сегодняшний день можно найти множество теорий, раскрывающих обстоятельства, при которых образуется кариес. Но общепринятой причиной его возникновения считается пренебрежение гигиеной полости рта. Имеется в виду отсутствие регулярности в чистке зубов и неправильный уход за полостью рта.
Разрушение зубов происходит постепенно. Если вовремя не удалить мягкий налет, то со временем он начинает твердеть, образуется зубная бляшка. Большое количество бактерий вырабатывают молочную кислоту, а она, в свою очередь, воздействуя на зубную эмаль, разрушает ее.
У некоторых людей зубная поверхность достаточно устойчива к бактериям, в этом случае кариес развивается медленно. Однако у большинства – сопротивляемость зубов к микроорганизмам слабая, разрушение эмали наступает довольно быстро. Также замечено, что склонность к кариесу зависит от состава и свойств слюны человека (более вязкая слюна способствует ускоренному его развитию), особенностей структуры зубной эмали, недостатка кальция и фтора в организме, наличия хронических заболеваний. Лечить кариес лучше с помощью стоматологии.
Профилактика кариеса намного легче его лечения. Очень важно соблюдать элементарные гигиенические процедуры по уходу за ротовой полостью, обеспечить организм здоровым питанием с достаточным содержанием кальция, ограничить употребление в пищу сладостей.
Если же заболевание уже есть, тогда необходимо без отлагательств начинать его лечение. Чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем больше шансов спасти зубы.
Необходимо учитывать тот факт, что поражение кариесом длительное время не сопровождается болью. И только периодическое посещение стоматологического кабинета обеспечит здоровье вашим зубам.

Дата публикации: Ноябрь 2, 2013