Установка зубной коронки

 

На сегодняшний день установка зубной коронки является самым популярным методом протезирования зубов, которым рано или поздно воспользуются те, у кого имеются серьезные проблемы с зубами.

С течением жизни структура зубов меняется, становится уязвимой к внешним агрессивным факторам, начинает крошиться, теряет свой естественный оттенок и перестает поддаваться коррекции с помощью всевозможных пломб. Тут и появляется потребность в установке более долговечной альтернативе – зубной коронке.

Для этих целей коронки производятся специалистами в зуботехнической лаборатории в полном соответствии с оригиналом зуба из специальных материалов, после снятия стоматологом слепка с вашего зуба. В результате всех тщательных замеров и корректировок по прикусу и цвету, вы получите взамен старого изношенного зуба новую альтернативу.

Зубные коронки, конечно, тоже имеют свои недостатки: требуется обязательная обточка зубов, на которые они будут деваться, воспалительный процесс и атрофия в тканях десны около протезированного зуба после установки коронки. Также весьма неприятным недостатком является то, что во время ожидания изготовления коронки вам придется ходить с временным пластиковым вариантом или, в худшем случае, просто ходить с обточенными зубами. А это процесс довольно болезненный.

Выделяют несколько видов зубных коронок, различающихся по материалу изготовления:

Пластмассовые коронки – характеризуются относительной дешевизной и вариабельностью в цветовой гамме, но вместе с тем они малопрочны и не годятся для жевательных зубов. Хорошо подходят для передних видимых зубов.

Коронки из металла – достаточно прочные и с долговременным сроком службы. Но с эстетической точки зрения подходят только для дальних зубов.

Коронки из металлокерамики – имеют широкий спектр применения за счет сочетания прочности и покрытия, хорошо имитирующего натуральный зуб. Имеют один недостаток в виде хрупкости, обламываясь при чрезмерном механическом воздействии.

Коронки из фарфорового материала – этот вид максимально приближается к натуральным зубам по внешнему оформлению за счет полупрозрачности по краям. Идеально подходят для передних зубов, хотя тоже уступают по прочности металлическим.

Достаточно широкий ряд зубных коронок на сегодняшний день позволит подобрать альтернативу вашим поврежденным зубам, обеспечив вас красивой улыбкой и хорошим настроением на долгое время.

Дата публикации: Май 14, 2013