Что включает в себя дезинсекция?

 

1Дезинсекция включает в себя методы и средства уничтожения насекомых, имеющих санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение.

Комплекс мероприятий по дезинсекции включает в себя истребительные и профилактические мероприятия. Профилактические меры применяются для предупреждения появления и распространения членистоногих. Это и соблюдение правил гигиены, и своевременное удаление отходов, соблюдение чистоты на территории населенных пунктов и жилых помещений, очистка водоемов и т.п.

Для проведения истребительных мероприятий используются химические, физические и биологические методы. К физическим агентам относится увлажненный или сухой горячий воздух, низкие температуры, пар и др. К механическим средствам дезинсекции относятся различный ловушки, липкая бумага, москитные сетки, защитные костюмы и т.п.

При проведении химической дезинсекции могут быть использованы различные химические средства, предназначенные для уничтожения насекомых, или инсектициды. Химические вещества для дезинсекции в зависимости от способа поступления в организм членистоногого делятся на контактные, кишечные, фумиганты. Средства химической дезинсекции могут быть в выполнены в виде различных форм применения: гранул, порошков, растворов, дустов, суспензий, аэрозолей и т.д. Форма применения определяет степень эффективности средств дезинсекции. Химические средства делятся на карбаматы, хлорорганические, лиретроиды, фосфорорганические, растительные препараты и т.д.

Хлорорганические препараты обладают широким спектром действия и способностью накаливаться в организме членистоногих. Качественное средства от клещей, вшей, блох, клопов и тараканов – дипор.

Форсфорорганические препараты быстро разлагаются в воде, почве и пищевых продуктах. Это уменьшает риск действия препаратов на организм человека. Форсфорорганические средства от вшей, мух, блох, клопов, мошек предполагает их полное уничтожение. Среди них можно выделить дифос. Для истребления иксодовых и аргасовых клещей может быть использован карбофос – препарат средней токсичности со специфическим запахом. Для уничтожения кровососущих насекомых используют метатион.

Карбаматы близки к фосфорорганическим препаратам по биологической активности. Некоторые из них могут вызвать аллергические реакции, поэтому область их применения ограничена.

Для дезинсекции также может быть использована борная кислота, бензилбензоат, высшие жирные спирты, пиретрум и другие химические соединения.

При длительном использовании средств дезинсекции у членистоногих может выработаться устойчивость к ним. Для преодоления этого эффекта рекомендуется чередовать препараты и смеси для дезинсекции.

Дата публикации: Январь 16, 2014