Плоскостопие: профилактика и лечение

 

1Плоскостопие – заболевание, название которого знакомо многим. Считается, что ему особенно подвержены дети. В частности, некоторые родители убеждены, что причиной плоскостопия является неправильно подобранная детская зимняя обувь для девочек и мальчиков. Однако это не совсем так. Ведь, как подчеркивают ортопеды, встречается также и врожденное плоскостопие – заболевание, обусловленное дефицитом и недостаточной плотностью соединительной ткани. Но гораздо чаще встречается все-таки именно приобретенное плоскостопие, и его причиной, действительно, становится как раз неправильно выбранная обувь. К примеру, доказано, что появление плоскостопия обуславливает обувь на высоком каблуке, например модные сегодня женские туфли на острой шпильке и с узким носом. Эту модель ортопеды справедливо считают самой опасной для здоровья женских ног, так как в таких туфлях масса тела распределяется неравномерно – ее принимает на себя исключительно носок.

Диагностировать плоскостопие может только специалист. Однако обнаружить у себя симптомы этого заболевания под силу каждому. Такая нехитрая «диагностика» поможет вовремя определить наличие проблемы и сразу же обратиться за медицинской помощью. В домашних условиях стопы можно обработать жирным по консистенции кремом. После этого потребуется встать ногами на самый обычный лист белой бумаги. На листе должны остаться следы, которые необходимо будет внимательно рассмотреть. Если на бумаге отпечаталась не вся стопа, а только пятка, боковой участок и фрагменты пальцев, то, скорее всего, о плоскостопии можно не беспокоиться. А вот если на бумаге остался четкий след всей стопы, то это повод обратиться за консультацией к ортопеду.

 

Как известно, профилактика любого заболевания является более предпочтительной и менее затратной, чем его последующее лечение. То же касается и плоскостопия. Для его профилактики ортопеды советуют чаще ходить босиком, в том числе по песку, камням или по траве. Разумеется, делать это можно только летом, а вот зимой и осенью можно выбрать удобные замшевые сапоги на плоской подошве или ботинки такого же фасона. Профилактике плоскостопия также способствуют и специальные ванночки, приготовленные на основе морской соли либо из отвара ромашки. Важно после принятия такой ванночки не забыть помыть ноги в прохладной воде. Очень эффективен и полезен массаж ног, который, к слову, не представляет никакой сложности. Правила его выполнения доступны, например, на тематических интернет-ресурсах.

 

Своим пациентам ортопеды рекомендуют иметь дома специальные массажные коврики. Их желательно постелить именно в тех помещениях, где обитателю квартиры или дома чаще всего приходится стоять, а не сидеть. К таким помещениям относится, например, ванная комната или кухня. На коврике можно просто стоять, но гораздо эффективнее выполнять на нем простые упражнения. Все, что нужно делать – просто слегка приподниматься на носках либо перекатывать стопу от носка к пятке.

 

Дата публикации: Январь 17, 2014