Основные этапы родов

 

10000Роды – процесс сугубо индивидуальный для каждой женщины, но, тем не менее протекает по одной общей схеме. Даже срок рождения ребенка зависит от особенностей плода, поэтому сложно точно сказать на какой именно неделе малыш появится на свет. Чаще всего роды начинаются в 38-40 недель беременности, детей, рожденных раньше этого времени, считают недоношенными, а позже, соответственно, переношенными. Неудивительно, всех без исключения беременных преследуют мысли о том, как же роды пройдут именно у них.

Незадолго до самих родов, организм начинает активную подготовку – у женщины периодически потягивает живот и появляются боли в спине. Но поводом для срочного отправления в родильный дом служат отхождение околоплодных вод (при этом во время поездки роженице нельзя принимать сидячее положение) или появление нехарактерных ранее обильных выделений. На сайте svitmam.ua вы сможете узнать более детальную информацию о том, как проходят роды у женщины, это довольно интересно.

Непосредственно в процессе родов выделяют три этапа, каждый из которых отличается различной продолжительностью во времени и задачами. Это период схваток, затем потуг (в это время появляется ребенок), а после – рождения плаценты.

Самый продолжительный период – первый. Он может затянуться на несколько часов. Сначала женщина первое время ощущает редкие схватки, обычно короткие и почти безболезненные. Это самое время для того, чтобы вспомнить о правильной технике дыхания и отправиться в роддом. Ведь с течением времени схватки усиливаются и учащаются. К концу этого периода схватки настолько частые, что следующая начинается в то время, когда предыдущая еще не «отпустила». Шейка матки за это время готовится к родам и полностью открывается. С ощущения потуг начинается второй период родов. Потуги тоже идут одна за другой с нарастающей силой, продвигая ребенка к выходу. В это время опять же нельзя забывать о дыхании, чтобы малыш мог получать необходимое для него количество кислорода через пуповину, даже находясь в узких родовых путях. Частота потуг также увеличивается и вскоре родится голова ребенка, а уже на следующем усилии и весь малыш.

Время третьего этапа занимает до получаса. Заканчивается он рождением плаценты. Продолжительность всего процесса родов в целом и каждого этапа в отдельности зависит от особенностей организма женщины (интенсивности родовой деятельности, размеров таза и др.). После завершения третьего периода врач внимательно осматривает плаценту, проверяя ее целостность (если она вышла не полностью, то проводят дополнительную чистку). Затем устанавливается наличие разрывов непосредственно в родовых путях, и в случае их наличия накладывается необходимое количество швов. Только после этого мать и ребенка транспортируют в палату.

Дата публикации: Январь 28, 2014