Многоплодная беременность

 

Под многоплодной беременностью подразумевается развитие двух и более плодов одновременно. Встречается это приблизительно как один процент от всех беременностей.

Причины многоплодной беременности.

Область это изучена недостаточно. Большое влияние оказывает наследственность, то, что передается по роду.

Двойни бывают одно- и двуяйцовые.

Однояйцовые дети получаются, когда оплодотворена была одна яйцеклетка. Близнецы всегда одного пола – либо девочки, либо мальчики. И группы крови у них одинаковые.

Двуяйцовые дети – при оплодотворении двух яйцеклеток. Они могут иметь одинаковый пол, а могут и разнится. То же самое можно сказать и о группах крови – один может взять материнскую кровь, а второй – кровь отца. А могут и иметь одинаковую.

Диагноз определяют и уточняют при помощи УЗИ, кардиограммы плодов и рентгенограммы обзора.

Характерные симптомы многоплодной беременности.

На ранних сроках беременности продиагностировать многоплодность очень трудно, так как возникает возможность ошибки. Более конкретная диагностика проводится уже ближе к концу беременности. Основывается такой диагноз на большой окружности живота женщины, пальпации трех самых больших частей плодов и прослушивании двух сердечных ритмов. /p>

Чтобы знать, какие изменения должны произойти в организме женщины, стоит смотреть календарь беременности. Так же очень часто будущие роженицы в последнем триместре беременности жалуются на тошноту, частые головокружения и запоздалый токсикоз. Могут наблюдаться – отдышка и некоторая тяжесть в самом низу живота.

Осложнения, которые могут возникнуть при многоплодной беременности.

Роды бывают преждевременными – дети рождаются с небольшим процентом недоношенности.

Родовая деятельность ослаблена или очень плохо проявляется. Это приводит к стимулированию родов.

Околоплодные воды отходят заранее. Раньше времени идет отслойка плаценты второго плода. Наблюдаются аномальное предлежание плода и гипотоническое кровотечение.

В таких случаях огромная ответственность лежит на акушерах, которые принимают такие роды.

Выжидательная тактика ведения родов только приветствуется. Когда вышел первый плод и пуповина обработана, в течение десяти минут вскрывают пузырь второго.

Дата публикации: Март 5, 2011