Второй триместр беременности

 

Второй триместр беременностиСамое волнительное и тревожное одновременно время для женщины – это период её беременности. Женщина в это время преображается, становится более мягкой и спокойной. Ни для кого не будет секретом, что все девять месяцев беременности гинекология условно разделяет на триместры, и сегодня нам хотелось бы поговорить об особенностях второго триместра беременности.

Что чувствует женщина

Сначала заострим внимание на том, что второй триместр беременности длится с четырнадцатой по двадцать седьмую неделю. Его можно считать самым спокойным из трёх. Но в любом случае следует регулярно посещать врача, который занимается ведением беременности.

В это время у большинства женщин уже закончился токсикоз, организм полностью перестроился и адаптировался к новому состоянию. Так что с этой стороны никаких неприятностей ожидать нет необходимости. Во втором триместре беременности форма живота будущей мамочки начинает изменяться. Правда, это заметно пока только ей самой. Претерпевают изменения и общие формы тела: бёдра и грудь начинают заметно округляться, меняется походка. Относительно спокойный второй триместр даёт возможность будущей матери ввернуться к обычному для неё образу жизни. Ей становятся доступны походы в театр, кино, в гости и в спортивные залы. Но помните, что неумеренные физические нагрузки нередко провоцируют естественные аборты – самопроизвольные прерывания беременности.

Что происходит с плодом

Во втором триместре беременности значительные перемены происходят и с ребёнком. Следует начать с того, что меняется статус младенца: из эмбриона в это время он превращается в плод. К шестнадцатой неделе практически все внутренние органы и системы ребёнка сформированы, расположены на положенных им анатомически местах. Опытный врач именно на этом сроке может с ручательством определить пол ребёнка. Второй триместр знаменателен для ребёнка тем, что у него с матерью устанавливается тесная тактильная связь, плацента уже взяла на себя обязательства снабжения плода кислородом и питанием и выведения продуктов обмена.

Поскольку у младенца уже имеются руки и ноги, то он старательно ими двигает, сгибает и разгибает в локтях и коленях, дотрагивается до стенок матки. И именно в этот период женщина впервые ощущает шевеления плода. Начиная со второго триместра беременности, вес и рост плода стремительно увеличивается. Если в начале беременности врач не определил никаких отклонений в развитии, то можно быть уверенной, что ребёнок родится на свет крепким и здоровым.

Дата публикации: Август 13, 2018