Статины, применение

 

7600Статины – это препараты, используемые для понижения в крови уровня холестерина. В печени человека они блокируют всю работу ферментов, производящих холестерин. В организме холестерин просто необходим для функционирования клеток, однако его переизбыток очень часто приводит к атеросклерозу. Атеросклероз развивается в результате образования холестерина с бляшками в артериях человеческого тела, которые приводят к блокированию тока кровеносного русла. Статины снижают уровень холестерина в крови, тем самым снижают огромный риск к инфаркту миокарда, стенокардии и развитию инсульта.

Основная роль статинов в человеческом организме

Зачастую, к статинам относятся такие препараты как: церивастатин, ловастатин, питавастатин, росувастатин и многие другие. Самыми действенными препаратами, являются росувастатин и аторвастатин. Флувастатин считается менее действенным препаратом. Но уже существуют статины нового поколения, которые имеют еще лучший коэффициент полезного действия.

К естественному статину, найденному в кровеносном русле человека, относится мевастатин. Статины снижают и контролируют в печени образование холестерина, создавая при этом белки, которые повышают выработку липопротеидов и ненужного холестерина. В печени происходит перераспределение клеточных мембран. Проходящие липопротеиды связываются между собой и после того, как входят в печень – перевариваются. Начиная лечение статинами, многие желают уменьшить уровень холестерина до 30 %. Доза сатина увеличивается только в том случае, когда желаемый результат не достигнут. После достигнутого результата статины все – равно продолжают применять для предотвращения атеросклероза.

Кому назначаются статины?

Зачастую, статины назначаются людям с сердечными заболеваниями, атеросклерозом, сахарным диабетом, молодым людям с наличием предрасположенности к сердечным заболеваниям и пожилым людям. Повышенный холестерин в кровеносной системе – это самая распространенная причина для начала применения данных препаратов, с целью предотвращения многих заболеваний.

Побочные действия статинов для человека

У многих людей, применяющих статины, появляются побочные эффекты, такие как головная боль, диарея, боль в животе, тошнота, вздутие живота, сыпь и воспалительная боль в мышцах. Самым серьезным побочным эффектом, является печеночная недостаточность. Иногда бывает повреждения мышечной системы скелета. Это может привести к потере мышечных клеток, в дальнейшем приводящих к почечной недостаточности и к смерти. Данные состояния происходят обычно при приеме других лекарственных препаратов, повышающих статин в крови. Людям, страдающим заболеванием печени, не рекомендуется принимать статины вовсе. При начальном развитии заболевания печени, необходимо немедленно прекратить их прием. Принимать статины крайне не рекомендуется во время лечения ингибиторами протеазы, итраконазола, дилтиазема, фибратов, эритромицина и кларитромицина. Во время приема статинов, следует избегать употребления грейпфруктов.

Дата публикации: Февраль 23, 2014