Люди с инвалидностью: как им помочь быть личностью

 

1К сожалению, в нашем современном мире людей, что имеют психическую либо физическую инвалидность, большое количество. Чтобы эти личности не чувствовали себя ущемленными, а наравне с остальными членами общества наслаждались жизнью, им необходимо организовать максимально возможное качество жизни. Инвалидность у человека может появиться по различным причинам:
– травма;
– несчастный случай;
– из-за старости;
– из-за перенесенной болезни.
Причин может быть огромное количество. Причем, такая беда не чужда человеку любой возрастной группы и статуса.
Стоит понимать, что облегчить инвалидам жизнь, повысить их уровень жизни достаточно просто. Людям с ограниченными возможностями необходима искренняя забота окружающих (не путать с жалостью).
Улучшение условий проживания, модернизация жилища для инвалида
Чтобы по настоящему помочь человеку с ограниченными возможностями, достаточно задать вопрос – «Какие у него потребности?». Потребности у людей, будь они здоровы либо с инвалидностью, очень схожи. Даже здоровому человеку необходима помощь в моменты болезни либо со старостью, не говоря о людях с ограниченными возможностями. Чтобы помочь человеку, достаточно посмотреть на его образ жизни, конкретные проблемы со здоровьем. Для этого можно либо просто понаблюдать за ним, либо побеседовать о потребностях и желаниях с инвалидом. Таким образом, складывается объективное мнение о нуждах и желаниях человека.
Инвалидность может «отобрать» у человека способность говорить, видеть либо слышать; встречаются проблемы, когда кости либо мышцы омертвляются, тогда человек теряет способность двигаться. Если человек нуждается в квалифицированной помощи медицинского персонала, ему необходимо нанять специально обученную сиделку, которая будет либо периодически с ним сидеть, либо полный рабочий день. Сиделка помогает в уходе за инвалидом после травмы тяжелой степени либо при заболеваниях психического характера (например, аутизм). Временная помощь может потребоваться, если у человека менее серьезные и тяжелые травмы – квалифицированные сиделки Москвы могут быть очень полезны в этом случае. Постоянный либо временный уход от сиделки пригодится тем кто имеет перелом кости и не может полноценно передвигаться.
Чтобы жизнь инвалида стала проще и легче, достаточно в его жилище установить специальные системы либо приспособления. В зависимости от проблем со здоровьем и трудностей, с которыми сталкивается человек с ограниченными возможностями, ему понадобятся разные вспомогательные механизмы и системы. При проживании инвалида, что не имеет проблем с передвижением, со здоровым человеком, можно ввести в жилище инновации, которые будут полезными для обоих жильцов дома.
Иногда, для счастья инвалида достаточно преобразовать сад, сделать в жилище ремонтные работы. Не каждая помощь может потребовать крупных капиталовложений. Потратиться придется лишь тем, кто помогает инвалидам, что имеют проблемы с передвижением. Этим личностям может пригодиться специальная высококлассная инвалидная коляска, что имеет полностью автоматизированную электрическую систему, которая позволяет передвигаться по комнатам. Исходя из проблем со здоровьем инвалида, можно догадаться, в чем по-настоящему нуждается человек.
Дорогостоящие варианты помощи: наем сиделки на неполный либо полный рабочий день, расширение дорожек в саду, дверных проемов (дает возможность заехать на инвалидной коляске), а также установка специальных системы – пандусов, установка кухонного оборудования (для мытья посуды, стирки одежды) и пр. В некоторых вариантах необходимо обустроить спальную комнату человека с ограниченными возможностями возле прилегающей ванной комнаты с туалетом, чтобы ему было легче в ночное время суток.
Суммы средних размеров потребуются при установке портативной стойки (нужна для сушки стирки), приобретение низких столов и скамеек к ним (понадобятся для колясочников, которые любят работать с документами либо имеют в качестве хобби кропотливое занятие). Для облегчения жизни в доме инвалиду может пригодиться установка выключателей, дверных ручек на более низком уровне (чтобы могли дотянуться), покупка низких скамеек, холодильников. Если это частный дом, приятным сюрпризом для инвалида станет автоматизированная система полива в саду. Если у человека серьезные проблемы со здоровьем, можно ему в доме установить «тревожную кнопку», с помощью которой он сможет вызвать на помощь членов семьи, пожарную, полицию либо команду скорой помощи.
Бюджетными проектами помощи инвалидам считаются установка в туалетах, ванных комнатах и остальных помещениях настенных ручек. Порадует человека с ограниченными возможностями и покупка баков небольших размеров для мытья посуды, стирки и других мелких предметов быта. Существуют для инвалидов и другие недорогие приспособления: специальные сетки, помогающие опереться о них во время занятий в саду, а также инструменты на длинной ручке (чтобы поднимать мусор либо одежду без наклонов, доставать посуду с верхних полочек шкафа).
В некоторых случаях человеку с инвалидностью для веселья, счастья и придания решимости достаточно внести в дом декоративные ремонтные работы: замена штор, повышение увлажненности комнаты, придание помещению свежести, а также насыщения звуком. Для личностей с ограниченными возможностями достаточно покраска помещения в любимые цвета, а также покупка плеера с компакт-дисками любимых музыкальных произведений для меломанов, обновление литературной коллекции для чтецов, замена штор, установка на окна жалюзи, приобретение дополнительной мебели и прочие мелочи.
Также помощь инвалидам может выражаться в просьбе соседям – периодически помогать товарищу с ограниченными способностями в выноске мусора, оплате счетов, а также уборке.
Для инвалидов будет удобно, если кто-то им поможет переоформить пенсию, чтобы ее перечисляли не на банковскую карточку, а приносили непосредственно в дом.
Положительно на человека с инвалидностью будут влиять яркие эмоции, полученные от небольших путешествий и поездок. Для этого можно отправиться с ним на прогулку по ближайшей парковой территории, посетить кафетерий либо любимый ресторан. Идеальное решение – пикник, однодневная экскурсионная поездка, а также «вылазка» на пляж. Специальные организации помогут с выбором оптимального варианта однодневной поездки для инвалида с подбором интересных для него мероприятий.
Некоторые волонтеры помогают морально инвалидам на расстоянии, посылая им обычные и электронные письма, отправляя открытки, а также совершая телефонные звонки, звонки по Skype. Таким образом, инвалиды ощущают свою значимость для общества.

Дата публикации: Август 6, 2015