Как избавиться от гипергидроза – чрезмерного потоотделения?

 

Интенсивное потоотделение может быть связано как с возрастными особенностями организма, так и с возбуждением на эмоциональной почве. Также причиной чересчур большого выделения пота может быть нарушение нервной (или еще хуже – эндокринной) системы организма.Залог успешной нормализации работы потовых желез – это, в первую очередь, определение причины, а потому для лечения придется обследоваться.

Если при обследовании выясниться, что причиной повышенной потливости является расстройство нервной системы, то доктор просто-напросто составит для вас индивидуальный курс медицинских препаратов – антидепрессантов, возможно, вета-блокираторов.

Не редко случается, что возрастные изменения влияют на потливость тела. Это закономерный процесс, рациональнее всего в этом случае уменьшать количество «охлаждающей жидкости» посредством использования разнообразных кремов, сухих дезодорантов и спреев, антиперспирантов http://edp.kiev.ua/dry-dry-draj-draj-dezodorant-ot-obilnogo-potovydeleniya-35-ml.html, содержащих до 6% активного вещества (Советуется употреблять на сухую кожу вечером, перед сном).

Инъекции ботокса в особо потеющие районы тела хоть и выглядят экстраординарным решением в избавлении от надоедающего пота, зато являются гарантированным способом заблокировать потовые железы на срок до года.

Экстремальнейшим способом устранения избыточного выделения пота на коже является так называемая симпатэктомия – хирургическое вмешательство, целью которого является удаление из организма нервных окончаний, отвечающих за работу потовых желез. Сверхточными инструментами специалисты производят разрезы эпителиальной ткани, чтобы позже устранить искомые нервы. Последствия данной процедуры могут вас разочаровать: если работа желез пота в одном месте тормозит, в другом месте потовыделение производится интенсивнее, а потому прежде, чем лечь на операционный стол, тщательно обдумайте свое решение.

Одежда, облегающая вашу кожу, должна быть выполнена из натуральной ткани, которая впитывает влагу. Также в одежде тело должно дышать. В жаркую пору не злоупотребляйте ни водой, ни прочими жидкостями – организм в конечном итоге удалит их из себя через кожу (да, тот самый ненавистный пот).

Интенсивное выделение пота через железы подмышечных впадин можно уменьшить обычным удалением волос оттуда. Следите за состоянием подмышек: содержите их в чистоте, сдабривайте подмышечную зону тела антиперспирантом, своевременно удаляйте волосы (стандартной бритвой, например). Результат не заставит себя долго ждать.  Приобретите “здоровую” парфюмерию и косметику http://edp.kiev.ua, а также различные аксессуары.

При чрезмерной потливости ног выручают ежедневные процедуры: ванночки с марганцовкой, обмывания «морской водой» или водой с содой. Кроме всего прочего лечебный эффект оказывает ванночка с отваром дубовой коры (50 г на 1 л воды).

Избыточный вес (как следствие – неправильный обмен веществ) только увеличивает количество выделяемого пота. Приведя организм в норму (занятия спортом, правильное питание), вы заметите, что пота становится меньше. Это не может не радовать.

 

Дата публикации: Март 16, 2014