Весенний авитаминоз: чего нам не хватает

 

6118849-0301Многие люди страдают от авитаминоза. Эта проблема наблюдается в любом возрасте, в любой стране. Обострения чаще всего происходят в весенний и осенний период. Хочу поговорить о весеннем авитаминозе. 

Авитаминоз, как известно – витаминная недостаточность. Несложно догадаться, что его причиной является отсутствие витаминов в пищевом рационе. Так же может возникнуть из-за нарушения всасывания в тонком кишечнике, проблем с кровью, которая не может транспортировать витамины и прочие питательные вещества к органам и тканям. В результате, нарушается усвоение витаминов.

Институтом питания РАМН (Российской Академией Медицинских Наук) был проведен ряд исследований. Было выяснено, что существует множество различных форм авитаминоза. Самый, скажем так, неприятный расклад с недостаточностью витамина С. Самый неприятный, но самый распространенный. Встречается он у примерно 70% детей, пожилых людей, кормящих и беременных женщин и просто трудоспособного населения.

Следующий вид витаминной недостаточности – авитаминоз В и каротина. Встречается у 40-80% разных групп населения. Больше всего авитаминозом страдают женщины, у 70% из которых дефицит фолиевой кислоты, а у 90% – витамина В6.

Весенний авитаминоз наблюдается практически у всех (в том числе и людей, читающих эту статью). Симптомы авитаминоза:
-раздражительность
-сонливость
-снижение внимания
-изможденность
-часто начали болеть
-болят глаза
-проблемы с волосами и ногтями
-трескаются губы
-кровоточат десна при чистке зубов
-шелушится и трескается кожа
-появляются всевозможные сыпи и прыщи.

Обычно после обследований рекомендации докторов примерно одинаковые – употреблять витамины в «чистом» виде (овощи, фрукты по возможности) иили же в препаратах. Но не занимайтесь самолечением! Многие витаминные препараты просто несовместимы друг с другом. С купрумом плохо сочетается витамин С, а если употреблять витамин Е и железо вместе, то от первого пользы не будет вообще. И, если вы уж принимаете разные витаминные препараты, то лучше делать это в разное время дня. Подчеркиваю, что по поводу этого нужно проконсультировать с лечащим врачом, который знает об особенностях вашего организма.

Но не стоит запускать все до следующей болезни – гипервитаминозу. Она может возникнуть, если вы «перестарались» с приемом витаминов. Не обязательно длительно принимать витамины в дозах, больших потребностей организма. Достаточно одной большой дозы и вас прилично «подкосит». Могут быть головокружения, тошнота, даже рвота. Эти препараты можно купить в аптеке без рекомендации врача, но это не значит, что нужно этим злоупотреблять. Никогда не лечите себя сами, за вас это сделают специалисты. Поступление витаминов в организм должно строго соответствовать потребностям данного организма.

кровати функциональные

Дата публикации: Март 19, 2014