Следствие болезни – недостаток витаминов. Авитаминоз.

 

Недостаток витаминов – кажущаяся мелочь может при длительном наличии оказать плохую услугу организму. Чем же грозит недостаток в организме витаминов и минералов?

Витамин В12.
При недостаточном потреблении данного витамина с пищей, а также в случае язвенной болезни желудка и возникает дефицит витамина В12.
Дефицит витамина В12 может передаваться наследственно вследствие нарушения синтеза, когда белок защищает витамин В12 от нарушения в кишечнике. Причиной нехватки витамина В12 также могут быть глисты, всасывающие весь витамин В12 из организма.

Примечательно, что индийская кухня и ее рецепты обладают сбалансированным количеством нужных элементов и могут быть очень полезными для устранения подобных симптомов и нарушений баланса в организме.

Витамин В9.
Признаки нехватки витамин а В9, или как ещё называют фолиевая кислота, являются те же, что и при дефиците витамина В12.Показания для приема фолиевой кислоты обязательны во время беременности, так как недостаток витамина В9 может вызвать нарушения в росте плода. Самыми необходимыми витаминами для развития организма, регенерации клеток кожи и слизистых оболочек являются В9 и В12.

Витамин РР.
Наблюдается поражение кожи и слизистых оболочек, нарушение нервной системы, болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и кишечника при нехватке витамина РР. При недостаточном количестве витамина РР в организме кожа начинает очень сильно шелушиться, последствием чего являются язвы на руках, губах, коже, в полости рта, которые долго не могут зажить. Недостаток витамина РР становится следствием расстройства нервной системы, и проявляется следующим образом: усталость, депрессия, раздражительность. Учёные выяснили, что у детей с умственной отсталостью наблюдается недостаток данного витамина.

Витамин А.
При недостатке витамина А в организме появляются нарушения в зрительных процессах, особенно в ночное время суток. Для поддержания нормального уровня витамина А в организме необходимо употребление пищи животных продуктов, в которых есть этот витамин, и включить в питание овощи и фрукты содержащие в себе b-каротин предшественника витамина А.

Витамин D.
Недостаточное количество в организме витамина D может повлиять на нарушения позвоночника. Наиболее часто это проявляется у детей, гораздо реже проявляется у взрослого человека. Методами профилактики назначаемые врачом являются прогулки на солнце, и капли содержащие витамин D.

Витамин Е.
При нехватке этого витамина можно выделить плохую работу организма, следствием чего является ранняя изношенность организма.

Витамин К.
Характеризуется нарушениями свертываемости крови, что может стать следствием смерти, при получении резанной раны. Нехватка витамина К проявляется в кровотечениях органов и тканей.

Дата публикации: Январь 19, 2014