О пользе массажа

 

81Массаж, как многим известно, не только приятная процедура, но и достаточно полезная. Массаж оказывает благоприятное действие на нашу кожу, подкожно-жировую клетчатку, на мышцы и суставы, на соединительную ткань, представленную связками и сухожилиями. Кроме того, массаж стимулирует работу кровеносной, лимфатической, нервной и дыхательной систем человеческого организма. Массаж, помимо того, оказывает релаксирующее и тонизирующее действие на организм, приводит в порядок ваши мысли и чувства. Существует множество видов массажа, и все они сильно различаются между собой, но их объединяет одна общая цель – польза для организма.

Ещё самые древние народы нашего мира говорили о несоизмеримой пользе благотворного прикосновения. О терапии с использованием массажа говорится в китайском трактате о кунфу, созданном за 3000 до н. э. Несомненно, массаж должен делать только специалист, но при желании вы можете самостоятельно провести некоторые простейшие манипуляции, связанные с массажем и кое-какие процедуры релаксации. Вот массаж на Шаболовской предлагает вам услуги профессионального массажиста. На сайте massag-v-moskve.ru вы сможте узнать более детальную информацию про массаж на Шаболовской.

Всем известно, что массаж проводится непосредственно при помощи рук мастера, и именно его точные и верные движения – основа хорошего массажа. Мастер применяет такие движения, как поглаживания, круговые движения, растирания, разминания и похлопывания. Важен и характер движений, ведь от темпа и применяемой силы зависит результат массажа, так как мастер может вызвать как стимулирующее, так и релаксирующее действия. При прикосновениях мастера к вашей коже возбуждаются рецепторы, которые посылают определенные импульсы в мозг. Ведь в коже содержится очень большое количество нервных окончаний. Таким образом, мозг получает и синтезирует информацию. Далее он дает команду организму к выработке эндорфина (гормона счастья). Именно по этой причине мы чувствуем себя так умиротворенно и хорошо во время массажа и после него.

Массаж способствует расширению кровеносных сосудов и капилляров, улучшая при этом циркуляцию крови по телу и углубляя дыхание. Нормализация и стимуляция кровообращения способствует прекращению головных болей и улучшению пищеварения. Кроме того, массаж способен понижать давление, замедлять пульс и, таким образом расслаблять тело. Так же массаж оказывает «отшелушивающий» эффект кожи и делает ее более мягкой и нежной. Но все же наиболее благоприятный эффект массаж оказывает на мышечную ткань. Во время массажа мышцы способны сокращаться и расслабляться, растягиваясь при этом и приобретая эластичность, гибкость и лабильность. Именно поэтому рекомендуют массаж в случаях, когда человек долго находится без движения, а его мышцы становятся дряблыми и слабыми. Еще массаж действует на лимфатическую систему, что улучшает выведение токсических продуктов из организма.

Дата публикации: Март 20, 2014