Правила сна

 

3200Вот несколько правил здорового сна:

1. Не работайте в позднее время, так как это плохо влияет на сон, что приводит к вялости и усталости на следующий день.

Учеными доказано, что ночное выполнение работы, например, написание отчетов, не повышают производительность, а наоборот, понижают. Поэтому не стоить радоваться тому, что вы просидели допоздна и сделали работу, потому что на следующий день из-за того,что вы не выспитесь, не сможете работать на полную.

2. Если вы желаете хорошо ночью выспаться, то выключайте в спальне свет. Не стоить пытаться привыкнуть спать со светом, так как свет делает сон поверхностным, а не крепким и глубоким, который необходим для человеческого организма.

3. Важным моментом сна является то, как вы просыпаетесь. Пробуждайтесь с утра медленно, потягиваясь и не торопясь. Не стоить вскакивать с постели, нужно получить удовольствие от пробуждения.

4. Очень сильное влияние на качество сна имеет кровать. Хороший сон возможен только в удобной кровати. Матрас должен быть в меру твердим и мягким, потому что если матрас сильно мягкий, то спина будет прогибаться под собственным весом, что приведет к неполноценному сну. А если матрас излишне твердый, то к утру начнет болеть спина. Матрас должен быть таким, чтобы изгибы на спине находились в естественном положении и не более. На латексных матрасах могут спокойно спать и взрослые, и дети. Особенно хорошие такие матрасы, если они имеют покрытие из конского волоса или шерсти. Некоторые считают хорошими волосяные матрасы или матрасы из морской травы.

Что касается гостиной, то там лучше всего поставить ортопедическое кресло-кровать, ваши гости оценят такое кресло. Это намного лучше чем спать на полу, а главное, что гость выспится. Вы можете кресло кровать цена которого приемлема для всех купить в интернет-магазине.

5. Что касается подушки, то она должна быть небольших размеров и твердой. Лучше откажитесь от больших пуховых подушек, потому что на них тело не может полноценно отдохнуть.

6. Чтение перед сном многим помогает быстрее уснуть и крепче спать. Но выбирая книгу для чтения, остановите свой выбор на спокойной классике. Не стоить читать книги об ужастиках и фэнтези.

7. Лучше всего спать на правом боку или на спине. Сон на левом боку плохо влияет на работу сердца, а это, в свою очередь, приводит к плохому функционированию левого легкого. Если спать на животе, то начинает утрудняться дыхание и ухудшается снабжение кислородом.

8. За час до сна проанализируйте прошедший день, подумайте над своими поступками, все ли вы сделали правильно. Мудрый афоризм говорит о том, что чистая совесть является лучшим снотворным.

9. Перед самым засыпанием приведите свою психику в пассивное состояние. Для этого с закрытыми глазами нужно устремить взгляд в сторону ног.

Хорошего вам сна!

Дата публикации: Март 30, 2014