Бензин. Первая помощь при отравлении

 

Любая разновидность бензина очень опасна для жизни и здоровья человека. Его пары моментально проникают в легкие. Выводятся же через дыхательные пути. При вдыхании паров, попадании жидкого бензина на кожу или внутрь организма развивается отравление. Ядовитые вещества бензина оказывают на человека психотропное воздействие, характеризующееся возбужденной нервной системой. Зочется отметить, что новая volvo s60 нуждается в меньшем объеме бензина для пробега в 1000 км, нежели предыдущие модели этой марки автомобилей.

В легких случаях при ингаляции паров возникает головокружение, возбуждение, тошнота, головные боли. В более тяжелых случаях возможны судороги, потеря сознания, нарушение дыхания. Поставить диагноз отравления бензином не сложно, так как больной чувствует его отчетливый запах изо рта.

При проникновении бензина внутрь нарушается сон, появляется излишняя потливость, слюноотделение, галлюцинации, резкая боль в животе. Возможно состояние психоза. Кроме всего прочего, бензин оказывает влияние на почки, развивается почечная недостаточность.

При подозрении на отравление бензином, пострадавшего необходимо срочно госпитализировать из помещения, насыщенного бензинными парами. Если бензин попал внутрь, необходимо сделать промывание желудка. Лучше всего это делать 2% раствором пищевой соды. При ингаляции паров пострадавшему необходимо обеспечить свежий воздух, желательно дать ему кислородную подушку. При обмороке необходимо ввести  2 мл кордиамина. Если больному трудно дышать или же он находится в обмороке необходимо сделать ему искуственное дыхание.

Пострадавший нуждается в обязательной госпитализации исключительно в случаях тяжелого отравления. Если же отравление носит легкую степень тяжести, обращение к врачу не обязательно.

Дата публикации: Январь 14, 2012