Причины и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

 

1Ну вот. Широко шагает по планете автоматизация. Уменьшается потребность промышленности в рабочих, занимающихся тяжелым физическим трудом. Усиливается потребность в рабочих, работающих на автоматизированных станках, знакомых с компьютерными технологиями — в «синих воротничках».

Но выявился и побочный результат этой все ускоряющейся научно-технической революции. Это взрывное увеличение случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Эти заболевания это угроза не просто отдельному человеку, это угроза всему человечеству. Они заняли первое место в причинах смертности и инвалидности людей, опередив по распространенности и опасности многие другие болезни, даже рак.

Ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, гипертония, инфаркт миокарда и прочее, и прочее… Это диагнозы, с которыми наши бабушки и дедушки редко встречались, даже не слышали о них. Сейчас их обыденно и привычно обсуждают те, кому за 40, а встречаются они и в более раннем возрасте.

Причины

Рассмотрим основные причины развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Первое место занимает гиподинамия. Парадоксально! Но облегчая себе жизнь, мы все больше омолаживаем болезни сердца. Хотя и понятно. Снижая физическую нагрузку мы снимаем нагрузку с сердца и с сосудов. Они привыкают работать в половину силы и в нужный момент не выдерживают.

Многие неправильно питаются. Быстрое потребление на ходу высококалорийного, жирного фаст-фуда, отсутствие в пище клетчатки и нехватка витамин отрицательно сказывается на состоянии как сердца, так и сосудов.

Настоящая отрава для организма наши вредные привычки такие, как никотин, алкоголь. И токсикоз сердечной мышцы, и холестериновые бляшки, и повреждения стенок, и спазм сосудов это результат систематического отравления организма алкоголем и сигаретами.

Но конечно самый поражающий фактор нашего организма с его сердечно-сосудистой системой – это стресс. Стресс мобилизует силы организма на разрешение опасной ситуации. Для чего в крови повышается концентрация адреналина. Под его действием сосуды сужаются, а сердце повышает давление учащая работу,. Но, при таком бешенном темпе жизни какой мы ведем в городах, организм не успевает нормализовать работу органов между стрессами. Вся жизнь — сплошной стресс.

Профилактика

Профилактика сердечных заболеваний возможна и даже необходима. Ведь и быстрый перекус, и постоянное ожидание неприятностей от всех и отовсюду, и последующая попытка снять стресс сигаретой или алкоголем, и даже тупая пост-стрессовая лень, абсолютное нежелание шевелиться – все это относится к сознательным действиям человека, которые он может изменить, если захочет.
Те, кто переболел болезнями сердца часто говорят, что жизнь это короткие яркие вспышки. Вот ты бежишь на лыжах, сидишь с удочкой любуясь медленно гаснущим закатом. Вот приготовил обед и сидишь за столом с девушкой. Любишь, поешь или танцуешь с ребенком. И все.. Все остальное это бессмысленная гонка по кругу. Деньги заработал. А жил когда?
Правда, говорят это только те, кому удалось после болезни подняться на ноги.

Врачи

Первые, кто столкнулся с этой опасностью, это развитые страны и их большие города с крупными промышленными анклавами. В сельских странах и районах заболеваемость ниже в несколько раз. Развитые страны и начали развивать и разрабатывать методы лечения и методы профилактики заболеваний сердца и сосудов. Лечение требует высококлассных специалистов, дорогих медикаментов и медицинского оборудования. Все это могут предложить клиники Западной Европы, США и Израиля.

Израиль

Израильские врачи добились самой низкой смертности от болезней сердца, особенно ишемической, масштабными санитарно-профилактическими мероприятиями, регулярными обследованиями населения, периодическим контролем и снижением холестерина. При выявлении поражения сосудов на сердце, еще задолго до клинических проявлений, широко применяют эндоскопическую реваскуляризацию и аорто-коронарное шунтирование.

Кардиологическая реабилитация и оздоровительные мероприятия в санаториях и профилакториях. Индивидуальные бесплатные по интернету и телефонам советы кардиологов и психологов показывают, что в Израиле на государственном уровне развернута настоящая война с болезнями сердца и сосудов.

Дата публикации: Март 31, 2014