Ишемический инсульт

 

Ишемический инсульт – заболевание головного мозга, возникающее вследствие ишемии (закупорки) какого-либо сосуда, питающего часть головного мозга.
Ишемический инсульт в большинстве случаев возникает на фоне болезни сердца, гипертонической болезни, церебрального атеросклероза, сердечной недостаточности. Чаще всего причиной закупорки сосуда являются тромбы на кранных атеросклерических бляшках в сосудах шеи, спазмы сосудов в течение некоторого времени.
Инсульт начинается быстро и внезапно. Вызывает повреждение мозга на какой-то отрезок времени. Также бывают случаи, когда состояние больного ухудшается в течение несколько часов или дней, но такие случаи бываю намного реже.
Симптомы ишемического инсульта разнятся в зависимости от того, какая часть мозга стала поражена, часто они напоминают симптомы митрального стеноза. У больного наблюдаются нарушение мозговых функций, депрессия, неспособность управлять эмоциями, иногда кома.
Диагноз ишемического инсульта ставится после проведения определенных процедур. Сначала проводится компьютерная томография. Она позволяет отличить инсульт от инфаркта. Магнитно-резонансная томография более безопасна, но она подходит только для диагностики на самых ранних этапах инсульта, так как не такая точная, как компьютерная томография.
Люмбальная пункция дает возможность исследовать ликвор больного. При наличии у пациента инсульта в ликворе не содержится кровь, в отличие от внутримозгового и субарахноидального кровоизлияния.
Исследование сонных артерий позволяет скорость кровотока в некоторых артериях. Для подобного исследования проводится допплерография или дуплексное сканирование. Второе более эффективно, так как сочетает допплеровское исследование и визуализацию сонных артерий.
Церебральная ангиография – незаменимый метод диагностики при необходимости хирургического вмешательства. Проводится с помощью длинного катетера, который вводится в паховую складку. Когда катетер достигает устья сонных артерий, через него вводится контрастное вещество, а затем делаются рентгеновские снимки.
Также при диагностике ишемических инсультов используются такие методы, как сцинтиграфия, электроэнцефалогия, лабораторные исследования и различные виды томографий.

Дата публикации: Октябрь 19, 2012