Рак толстой кишки

 

onkoapikdocumentsstkakpredotvratitРак толстой кишки относят к одному из самых распространенных в мире, впереди лишь онкология молочных желез и легких. Колоректальный рак можно встретить почти в любом отделе кишечника, он представляет собой злокачественную опухоль.

Среди причин развития болезни можно выделить несколько основных факторов:

– наследственность, при наличии родственников, имеющих в анамнезе онкологию кишечника, стоит ходить к врачу гораздо чаще;

– погрешности в диете и рацион с обильным поглощением мясных продуктов;

– хронические заболевания в области кишечника;

– полипы, язвенный колит и болезнь Крона.

Симптоматика заболевания довольно обширна, к примеру, изменения качества стула, кровь в испражнениях, тянущая боль и тенезмы.

Кровь в кишечных выделениях можно обнаружить при помощи анализа на скрытую кровь в кале. Внешне она может быть и не видна, стоит опираться на общее состояние пациента. Бледность кожных покровов и постоянное присутствие слабости будут первыми звоночками.

Если кровь алого цвета видна и без дополнительного анализа, то скорее всего локализация опухоли в прямой кишке или анальном канале. Если цвет темный и местами встречается слизь, то поражения находятся в ободочном отделе.

Самый верный симптом – это ощущение того, что опорожнение произошло не полностью. Через какое-то время пациента настигает кишечная непроходимость. Иногда заболевание сопровождается наличием жидкости в брюшной полости и увеличением печени. Бывает, что в области поражения возникает перфорация кишечника, тогда требуется немедленное хирургическое вмешательство.

При начальной постановке диагноза проводят полное обследование кишечника для утверждения верного диагноза. Медики берут на вооружение ряд идагностических процедур: колоноскопия, УЗИ органов таза, общие анализы крови и кала, ректороманоскопию, ирригоскопию. На последнем этапе проводят биопсию узла опухоли.

Стоит отметить, что сразу не стоит бить тревогу, а лучше пойти к врачу для диагностики.Так как большая часть пациентов с подобными жалобами приходится на людей в возрасте свыше 50 лет, то у многих болезнь не подтверждается. Обычно это бывает язвенный колит или полипы, что может быть причиной рака. По этой причине их стоит регулярно наблюдать у районного доктора.

Если диагноз утвержден, то больной проходит МРТ-процедуру. С ее помощью ищут возможные метастазы и набрасывают план последующего лечения. Строгость лечения и количество препаратов зависит от запущенности заболевания.

Дата публикации: Май 14, 2014