Рак молочной железы: симптомы, причины и лечение

 

Рак молочной железы – онкологическое заболевание, лишающее женщину ее природной красоты и принося большой вред здоровью организма.

Причиной возникновения опухоли служит избыток эстрогенов. Небольшое количествоэстрогенов наблюдается при беременности и в период грудного вскармливания. Аборты и контрацептивны, наоборот, приводят к увеличению эстрогенов и повышают риск появления опухоли.

Большая вероятность рака молочной железы – это плохая наследственность. Если в роду были отмечены случаи рака груди, риск развития увеличивается вдвое.

Плохая экологическая обстановка, ожирение, перенесенные операции, воспалительные процессы, все это, увеличивает возможность появления рака груди.

Симптомы рака молочной железы:

  • Увеличение подмышечных лимфатических узлов
  • Выделения из соска, его уплотнение или сморщивание
  • Изменение очертания формы груди
  • Болевые ощущения и дискомфорт в области груди

Диагностировать начальные процессы заболевания можно самостоятельно, периодически осматривая и прощупывая грудь на возможные уплотнения, изменения формы, цвета груди и сосков. Воспаление подмышечных лимфоузлов главный признак, что что-то не в порядке.

Проверить состояние молочных желез еще на начальной стадии позволяет рентгеновское исследование – маммография. Пациентка проходит УЗИ и биопсию (исследование кусочка ткани на гистологию), возможно проведение МРТ, позволяющее изучать организм на основе насыщенности тканей водородом, а также особенностей их магнитных свойств, которые связаны с нахождением в окружении различных молекул и атомов.

Рак молочной железы проходит 4 стадии развития:

  1. Стадия 0. Рак считается доброкачественным и не распространяется на соседние ткани.
  2. Стадия 1. Размер опухоли до 2 см, опухоль начинает распространяться изначальной локализации
  3. Стадия 2. Опухоль достигает 5 см, воспаление подмышечных лимфоузлов
  4. Стадия 3. Размер опухоли более 5 см, воспалительный процесс с покраснением тканей молочной железы
  5. Стадия 4. Опухоль распространяется на соседние ткани, с распространением метастаз в головной мозг, кости, печень и легкие.

Лечение рака проходит только хирургическим методом. Без удаления опухоли и пораженного участка болезнь не вылечить. В зависимости от поражения и стадии рака, проходит удаление участка молочной железы с пораженными тканям, либо масштабное удаление всей молочной железы и лимфатических узлов.

При появлении метастаз, после операции проводится лучевая терапия.

Профилактика развития рака молочной железы заключается в профилактических обследованиях, проверка гормонального фона. При наследственной предрасположенности к развитию рака, следует ежегодно проходить обследования у маммолога. Женщины, родившие после 30 и не рожавшие, могут находиться в группе риска.

Дата публикации: Февраль 21, 2013