Онкологические маркеры: надежный способ защиты от рака

 

1Онкологические заболевания — это злокачественные опухоли, поражающие внутренние органы человека. Ежегодно рак забирает жизни миллионов людей по всему миру. Одним из способов защиты от рака является анализ крови на онкологические маркеры.
Чем опасны раковые заболевания?
Главной причиной, приводящей к летальным последствиям, является запущенность болезни. В тех случаях, когда злокачественная опухоль обнаружена на поздней стадии, высока вероятность образования метастаз и поражения заболеванием других органов человека. Еще одним фактором, затрудняющим лечение, является и сложность выявления заболевания, поскольку на начальных стадиях рак имеет похожие симптомы с такими болезнями, как язва, гастрит, нефрит и других хронических заболеваний. Поэтому большинство больных откладывает визит к врачу, чем самым способствуют дальнейшему развитию злокачественного образования – вместо того чтобы обратиться в http://www.invitro.ua/analizes/for-doctors/495/ и сделать соответствующие анализы и исследования.
Помимо этого, в зависимости от типа раковых клеток, даже незначительная опухоль может давать метастазы. В медицине существует множество случаев, когда раковая опухоль распространяет метастазы на стадии, когда обнаружить ее еще невозможно.
Методы профилактики онкологических заболеваний
Причин образования злокачественной опухоли может быть множество: врожденная предрасположенность, плохое питание, стрессы, нездоровый образ жизни и так далее. Чтобы предотвратить развития заболевания необходимо проводить ежегодные осмотры и анализ крови на наличие онкологических маркеров.
Онкомаркеры — это белки, содержащиеся в большом количестве в крови и моче больного. Эти белки способствуют образованию раковых клеток или образуются в процессе развития различных патологий в организме человека. Специфика этих белков позволяет установить тип опухоли и локализовать развитие заболевания.

На каких стадиях необходим анализ на онкомаркеры
Определение онкологических маркеров целесообразно не только для профилактики онкологических заболеваний, но и на стадии лечения рака, с целью получения информации о состоянии пациента после окончания программы лечения. С помощью этого анализа у врачей есть возможность предвидеть повторное развитие заболевания за несколько месяцев или даже лет.
Анализ на онкомаркеры необходим в том случае, если вы или кто-либо из членов семьи был болен раком, при обнаружении предраковых заболеваний, если вы попадаете в группу риска по развитию раковых заболеваний, при появлении симптомов, не имеющих объективных причин.

Дата публикации: Март 20, 2015