Витамины и минералы нужные для здоровья глаз

 

4Много чем приходится расплачиваться природе и человечеству, в частности, за достижения современной цивилизации. Очень большая, специфическая, не предусмотренная природой нагрузка ложится на зрение современного человека, когда приходится глазам постоянно быть в напряжении, работая на близком расстоянии. Компьютер, телевизор, книги, документы – практически, вся эта нагрузка идет непрерывно. Лишь меняются носители информации – монитор или лист бумаги, телевизионный экран. Усталый взгляд, покрасневшие, слезящиеся глаза, плохое зрение – бич современного человека. Однако, если помогать глазам своим, поддерживать их витаминами, в частности, то можно до старости сохранить хорошее зрение.

Издревле известно, что недостаток определенной группы витаминов, а также минералов очень негативно отражается на состоянии глаз, на зрении. Ежедневный прием препаратов с комплексом необходимых организму микроэлементов и витаминов способствует укреплению глазных мышц. Снимает напряжение, возникающее вследствие длительной и напряженной работы, как правило и без соответствующего для глаз отдыха. Вот витаминный комплекс для глаз Витрум Вижн отличное решение если вы решили помочь вашим глазам. На сайте proglaza.ru вы можете купить витамины для глаз Витрум Вижн.

Немного помочь своим глазам можно, выбирая правильные блюда – приготовленные из продуктов, содержащих в большом количестве полезные для глазных мышц вещества, минералы, витамины. Нужно иметь в виду, что кофеин, если он в переизбытке в организме, весьма вреден для глазной кровеносной системы. Не стоит переусердствовать и консервированными продуктами, острыми приправами, пряностями.

Офтальмологи на первое место по полезности ставят шпинат из-за каротиноида, названного лютеином, которого организму в сутки необходимо «дать» 5 мг. Лютеин способствует долговечности работы глаз человека, отодвигая их возрастную дегенерацию, защищая от разнообразных болезней.

Отсутствие витамина А (ретинола) вызывает «куриную слепоту», нарушения в цветоощущениях. В рыбьем жире и масле сливочном, яичном желтке, печени свиной и говяжьей содержится достаточное количество этого витамина. А на его провитамин – каротин богаты тот же шпинат, щавель, морковь, тыква, капуста.

Наверное, самый известный из витаминов витамин С, аскорбиновая кислота, недостаток которого очень отрицательно сказывается на состоянии всего организма и на зрении, в частности, содержится во многих популярных и весьма доступных продуктах. В клюкве и цитрусовых, черной смородине, облепихе, шиповнике, перце красном, петрушке и рябине, яблоках, капусте белокачанной и щавеле. Достаточно включать в свой ежедневный рацион побольше таких продуктов, желательно – не прошедших термическую обработку, от которой витамин С попросту разрушается.

Природными антиоксидантами являются антоцианозиды (антоцианы). Они помогают организму защитить глаза от ретинопатии и глаукомы, укрепляя кровеносные сосуды сетчатки глаза. Очень способствуют лучшему зрению в темное время суток, ночью, помогают глазам эффективнее переносить чрезмерную зрительную нагрузку, побороть усталость глаз. Много антоцианов в черной смородине и чернике. Но суточная потребность в антоцианах весьма большая – от 50 до 150 мг.

Также очень необходимы организму витамины группы В, которые также оказывают очень благоприятное воздействие на состояние, здоровье глаз человека.

Дата публикации: Май 27, 2014